Вице-консул России в Норвегии поможет псковской семье вернуть забранного органами опеки ребенка

Опубликовано: 17 октября 2014 г. в 13:34 4 0Нет комментариев0

Вице-консул России в Норвегии подключился к решению проблемы семьи из Псковской области, из которой из-за вырванного молочного зуба изъяли ребенка - 5-летнего Оскара. Об этом в программе «Подстрочник» в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) сообщил уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Дмитрий Шахов.

Он отметил, что, поскольку решение об изъятии ребенка из семьи принимают органы социальной опеки муниципалитета, то ни региональные власти, ни национальные не вправе вмешиваться в эту ситуацию. Теперь права ребенка на территории Норвегии в суде могут защищать только родители. Вице-консул РФ в Норвегии получил доверенность от родителей, но пока неясно, будет ли он допущен к делу. «Мы также порекомендовали им найти хорошего переводчика, поскольку иначе это может привести к проблемам», - заметил Дмитрий Шахов.

Детский омбудсмен напомнил, что Оскар 2008 года рождения - сын супружеской пары из Псковской области - 8 октября не вернулся из норвежской школы. Позже выяснилось, что ребенок не досчитался зуба и сказал, что мама его вырвала. До разбирательств его изъяли из семьи и передали приемным родителям. Органы опеки Норвегии, заметил Дмитрий Шахов, считают, что эта мера направлена на защиту прав детей и в полной мере обеспечивает соблюдение Конвенции ООН о правах ребенка. Семья из Псковской области около 5 лет живет в Норвегии.

Дмитрий Шахов допускает, что, поскольку ребенок очень маленький, в школе могли возникнуть языковые трудности, помехи, мальчик не смог правильно дать понять, как лишился зуба.

В России, по его словам, об этом случаи стало известно достаточно поздно. «По нашим сведениям, для родителей это был шок, принять правильное решение им было непросто», - сказал он, добавив, что консультационную поддержку семье оказывает детский омбудсмен из Мурманска Борис Коган.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.