Валерий Павлов: Театр существует для зрителя, а не для самовыражения режиссера

Опубликовано: 17 октября 2014 г. в 16:44 5 0Нет комментариев0

«Театр обращается к сердцу зрителя. Театр существует для зрителя, а не для самовыражения пусть даже талантливого режиссера. Зритель выносит окончательный вердикт. Если у кого-то другие подходы, время всех рассудит и все расставит по местам», - так в интервью корреспонденту Псковской Ленты Новостей прокомментировал заявление директора Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина Сергея Дамберга, опубликованное в одном из псковских СМИ, о том, что 2014 год - самый яркий год культуры в Пскове за все 1111 лет, экс-директор театра, а ныне секретарь Общественной палаты Псковской области Валерий Павлов.

По его мнению, каждый человек волен воспринимать и свою деятельность, и деятельность театра на фоне всего того, что происходит вокруг него, воспринимать так, как он полагает.

Сейчас Валерий Павлов готовит второе издание книги «Дни и ночи «Карусели» о 200-летней истории театра. Всего ему удалось собрать более 10 томов, посвященных истории псковского театра, его репертуару, начиная с 30-х годов прошлого века и до 2000-х.

По мнению Валерия Павлова, о Пушкинском театре немало написано. Не исключено, заметил он, что новое руководство театра просто не осведомлено в этих вопросах. За 200 лет на сцене Псковского театра было поставлено много спектаклей, он функционировал даже в годы Великой Отечественной войны. Театры из других городов, артисты собственной труппы ставили уникальные постановки. Чего стоит зародившейся более 20 лет назад Пушкинский театральный фестиваль, заметил бывший директор театра. «Так что, все новое - это хорошо забытое старое», - сказал он.

Валерий Павлов также напомнил, что 18 лет проработал в должности директора Псковского драмтеатра. «Я хочу, чтобы он процветал, выглядел достойно. Чтобы кто ни говорил, но наш театр всегда пользовался большим авторитетом в мире. В 1996 году театр получил звание академического, а так просто оно не дается. В те годы у нас не было желания о своих предшественниках или делах, которые происходили в театре до нас, говорить плохо. Да это и не нужно делать сейчас. Театр развивается по своим циклическим законам», - подчеркнул он.

Валерий Павлов пожелал успехов руководству театра и выразил надежду, что «все в итоге образуется».

Напомним, ранее в одном из псковских СМИ директор театра Сергей Дамберг заявил, что долгое время в Пскове не было театра: не-«зеленого», не-«кукольного» и не-«провинциального». Он подчеркнул, что «такого яркого года культуры в Пскове не было 1111 лет».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.