Творческие проекты молодежи из России, Латвии, Эстонии и Сербии были представлены на II Международном форуме «Наследники»

Опубликовано: 19 октября 2014 г. в 18:16 11 0Нет комментариев0

В Пскове, в Псковском государственном университете, и в Пушкинских Горах, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» прошёл II Международный форум «Наследники», сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее.

Торжественное открытие форума состоялось 16 октября; оно прошло в здании филологического факультета ПсковГУ, где гостей и участников форума приветствовали ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко, заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, декан филфака Аида Разумовская и учащаяся молодёжь из Пскова и Даугавпилса. В программу этого дня вошло подведение итогов работы I Международного форума, знакомство с участниками нынешнего творческого соревнования, выступления молодых музыкантов и театралов-любителей.

С 17 октября работа форума проходила в Пушкинских Горах. Здесь, в малом зале Научно-культурного центра музея два дня шёл конкурс творческих проектов: от музыкально-поэтической композиции памяти А.С. Пушкина «Созвучье чувств и мыслей вдохновенных» (Даугавпилс, Латвия, специальный приз жюри от имени Пушкинского Заповедника) до видеоролика «Чёрная обезьяна» Захара Прилепина — психологический и политический триллер» Руслана Кравченко (работа магистранта ПсковГУ Руслана Кравченко, поощрительный приз жюри). Всего в течение двух дней на суд жюри было представлено 13 коллективных и авторских проектов студентов и учащихся ПсковГУ, средней школы города Себежа, школы № 21 города Пскова, Белградского университета (Сербия), Таллиннской Ляэнемере-гимназии (Эстония). Все участники получили дипломы I, II или III степени, специальные и поощрительные призы, а юные участники форума — ещё и книги Валентина Курбатова «Пушкин на каждый день» с дарственной надписью автора.

Программа форума вместила в себя также экскурсии в Святогорский монастырь, в Михайловское и в Тригорское, музыкальный вечер в «Зелёной гостиной» дома Осиповых и Вульфов в Тригорском, фольклорный вечер и «музыкальные посиделки» в музейном комплексе «Бугрово». Кроме того участники форума «Наследники» выступили и как доброхоты: несколько часов проработали, убирая листья в усадьбе Михайловское.

Напомним, что второй год подряд девизом форума становится строка из стихотворения Ивана Бунина «Псковский бор» (1912): «Достойны ль мы своих наследий?» Она не только определяет название форума, но и задаёт высокую планку всем его участникам — и организаторам, и координаторам проекта, и авторам конкурсных работ, и членам жюри, оценивающим результаты проделанной работы, — подчеркнули в Пушкинском Заповеднике.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.