«Чернильница» на память

Опубликовано: 20 октября 2014 г. в 17:27 18 0Нет комментариев0

Конкурс молодых поэтов, чтецов и писателей малого жанра «Чернильница-2014», который проводится уже четвертый год подряд, едва сумел вместить в малом зале Псковского драмтеатра всех участников и гостей мероприятия. Примечательна и история успеха проекта «Чернильница», который всего за несколько лет сумел занять почетное место среди главных культурных событий Пскова.

Организаторы конкурса из Псковского городского молодежного центра провели мероприятие в формате большого литературного вечера, в котором было место поэзии, прозе и музыке. Темой «Чернильницы» в этом году стало творчество Михаила Лермонтова. Произведением классика русской литературы XIX века и открылся конкурс: Даниил Иванов прочитал отрывок из поэмы «Демон».

Выступающих оценивали известные в культурной жизни города люди: председатель театральной комиссии Псковского областного колледжа искусств Лилия Белышева, представитель Союза писателей Псковской области Иван Иванов, методист отделения литературы Псковского областного центра развития одарённых детей и юношества Светлана Феоктистова, поэт и музыкант Александр Петров, а также бизнес-тренер Ксения Чернова. Партнером «Чернильницы-2014» выступила компания Tele2, которая на протяжении пяти лет поддерживает различные региональные проекты, связанные с начинаниями творческой молодежи.

Соревновались молодые таланты в нескольких номинациях. Выбирали лучших чтецов (в том числе исполняющих произведения под музыкальный аккомпанемент), авторов малого жанра и поэтов. Последняя номинация разделилась на городскую и любовную лирику, экспериментальную поэзию и стихи о творчестве молодого поэта.

Выступления получились очень разными, но преимущество перед аудиторией имели те, кто предлагал артистическую подачу произведения. Одним из самых запоминающихся номеров литературного вечера стало выступление Екатерины Шестаковой, которая прочла «Сатану» Эдуарда Асадова. Такое же впечатление оставило и стихотворение Сергея Есенина «Ты меня не любишь, не жалеешь...» в исполнении Максима Магомедова.

Поэтические номера «Чернильницы» гармонично чередовались с музыкальными выступлениями. Не раз на сцену поднималась с гитарой Ирина Волкова, которая сначала вместе с Нарминой Протасовой исполнила песню на стихи Марины Цветаевой «А во лбу моём — знай...», а потом сольно спела «Август» на стихи Юрия Лореса. На разрыв было выступление Инны Иртюго: она представила композицию Игоря Николаева «Там нет меня». Джазовых нот вечеру добавила София Чуева.

Организаторы разбавили творческий вечер интерактивной игрой со зрительным залом. Любой желающий мог продолжить известную строчку Лермонтова «Скажи-ка, дядя, ведь не даром...». Порой выходило забавно. «Скажи-ка, дядя, ведь не даром все стали котиков любить / И обнимать их с пылом, с жаром, по вечерам — из мисочки кормить». Тем временем молодые авторы сменяли друг друга на сцене драмтеатра. Олег Начинкин читал «Спящую» Эдгара Алана По, Юлия Бородина представила на суд зрителей собственное стихотворение «Сон», Ангелина Бондаренко затронула тему Великой Отечественной войны, прочитав произведение Константина Ваншенкина «Земли потрескавшейся корка».

Одно из самых сильных выступлений состоялось в середине литературного вечера. Екатерина Льста трогательно и экспрессивно прочитала посвящение отцу и справедливо разделила первое место в номинации «Лучший чтец» с Юлией Мухортовой, которая исполнила монолог Воланда из «Мастера и Маргариты».

Подводя итоги, члены жюри пожелали всем участникам «Чернильницы» продолжать писать в будущем. «Ребята, пишите! Получается или нет — пишите. Время покажет, кто из нас поэт, кто гений, кто из нас кто», - обратился к собравшимся со сцены Александр Петров.

Все участники конкурса, а также те, кто помогал организовать и провести «Чернильницу—2014», получили от Псковского городского молодежного центра на память грамоты. Победители удостоились подарков от Tele2. Коммерческий директор компании Алексей Гелецкий лично поздравил ребят и вручил им смартфоны Alcatel . Алексей отметил, что представить свое творчество на суд зрителей − это вызов, а вызов – одна из ценностей Tele2.

Каждый, кто просто пришел послушать молодых псковских поэтов и чтецов, обзавелся в промозглый осенний вечер хорошим настроением и новыми друзьями.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.