Неделя. Постскриптум

Опубликовано: 19 октября 2014 г. в 19:51 5 0Нет комментариев0

Уходящая неделя началась в России неплохо. Даже весело: например, фигурантка по делу «Оборонсервиса» Евгения Васильева поделилась с заждавшейся публикой своим новым творческим экспериментом. Она не только написала, но и записала на видео трогательную песню про тапочки Сердюкова. Причем записала, находясь в домашнем заточении — в своей квартире на улице Молочной в Москве.

Какая всё же прекрасная квартира у «фигурантки», тут же похвалили комментаторы: оказывается, в ней есть проселочная дорога, поле, много солнца и воздуха! Но самое печальное, безусловно, состоит в том, что мы готовы до упада обсуждать эти тапочки, подзабыв, что Евгении Васильевой вменяется 12 эпизодов преступной деятельности, общий ущерб по которым превышает 3 млрд руб. А что там вменяется господину Сердюкову и вовсе никто не помнит: то ли звание Героя России, то ли какие-то фантастические махинации...

Кстати, сотрудники фирмы, занимающейся отделкой казарм для военнослужащих в Пскове, с марта не получают зарплату — такая жалоба появилась на сайте губернатора. С марта! Хочется верить, что это единичный случай.

Впрочем, россияне с каждым днем всё острее ощущают на себе и влияние санкций, и наших ответов на санкции, и, скажем так, колебания курса рубля к доллару и евро, и опять же колебания цен на нефть. Прямо радость сердечную испытываешь от заявлений вице-премьера Ольги Голодец о том, что материнский капитал «удалось отстоять» — до 2017 года точно. Зато в Госдуме хотят отменить «смешное» 50-рублевое пособие на ребенка и потратить освободившиеся средства более эффективно. А что же? Посмеялись и хватит.

Сейчас шутить склонен, похоже, лишь президент Белоруссии Александр Лукашенко, недавно предложивший Владимиру Путину вернуть его республике псковские земли. Конечно же, Александр Григорьевич даже подчеркнул, что шутит. Но на нашей стороне шутку могут и не понять. Ведь как сказал в 2009-м году при своем первом вступлении в должность губернатор Псковской области Андрей Турчак: «Псковские и витебские — все люди питерские»…

Укрупнение и сокращение недели. «Мы не уйдем от этого вопроса»

Как только в Псковской области закончились губернаторские выборы, так стало понятно, что демографические успехи последних лет, которым так восхищалась недавно вице-премьер Ольга Голодец, всё же оказались недостаточными. Во вторник Андрей Турчак на заседании Совета администрации Псковской области заявил, что «мы не уйдем от вопроса объединения муниципальных районов. У нас 24 района и 2 города. А население сокращается». Если смотреть по комментариям, которые давали в связи с этим заявлением главы районов Псковской области (а их пока немного), то можно предположить — какой район чувствует себя в безопасности. Например, порховский глава Виктор Степанов в целом одобряет планы властей региона по объединению районов Псковской области. Главное, чтобы эти реформы не создали неудобств для населения. Можно припомнить создание «межрайонных медицинских центров» - по этой работе тоже возможно предсказать, названия каких муниципальных образований могут исчезнуть с карты Псковской области.

Да, в объединении, возможно, беда не большая. Большую тревогу лично у меня вызывает намерение провести ревизию в органах соцзащиты, филиализировать школы и создать медицинские округа. От того, что руководители региона не произносят слова «оптимизация», легче никому не становится. Например, в вопросах «филиализации» на директорах и бухгалтерах много не сэкономишь. Да и слышали мы уже: школа не ликвидируется, она реорганизуется... И обещания о том, что для граждан ничего не изменится, тоже слышали. Вот начальник управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян сейчас то же самое обещает: например, центр соцобслуживания останется в каждом районе…

Назначения недели. Братья и серьги

В тот же день губернатор рассказал о кадровых перестановках в администрации Псковской области и о новых назначениях. Перестановки особого интереса у общественности не вызвали: Роман Романов стал заместителем руководителя аппарата администрации Псковской области,

Владимир Шураев возглавил управление внутренней политики администрации Псковской области.

По ликвидированному комитету молодежной политики никто тоже особо убиваться не стал: теперь это направление просто войдет в зону ответственности начальника управления образования Псковской области Александра Седунова. Для бывшего председателя комитета Александра Егорова ликвидация, наверное, всё же стала неожиданностью: он только-только побывал в эфире псковского «Эха Москвы», и в ходе разговора, кстати, отметил, что губернатор молодежной политикой лично не занимался, в смысле — не курировал.

Зато новые назначения, похожие на выполнение некоторых «довыборных» договоренностей, вызвали не только интерес, но и вопросы. Кроме разве что назначения депутата Псковского областного Собрания Александра Гизбрехта и.о. генерального директора ГП ПО «Псковпассажиравтотранс», к тому всё и шло.

На должность председателя областного комитета по физической культуре и спорту был назначен молодой коммунист, депутат областного Собрания Иван Штылин.

Но спорт — это всё же не ЖКХ. Самое громкое назначение — это смена генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Псковской области. На эту должность тоже назначен депутат областного Собрания, лидер псковских либерал-демократов Сергей Макарченко.

И такое ощущение, что бывший директор Фонда Сергей Корсаков узнал о своем смещении из новостей...

Расходы недели. Социологический подряд

Пока же на этой неделе Сергей Макарченко продолжил свою общественно-политическую деятельность. Как выяснилось, народный избранник давно интересовался финансовой деятельностью государственного учреждения Псковской области «Институт регионального развития». В своем блоге депутат отметил, что «в настоящее время институт финансируется за счет бюджета Псковской области. Основная функция ИРР - информационно-аналитическое обеспечение Управления региональной политики Администрации Псковской области. «Институт регионального развития - государственная проектно-исследовательская организация, созданная с целью системного изучения Псковской области». Казалось бы всё понятно. ИРР существует за счёт бюджета области и на эти деньги Псковскую же область и изучает».

Вопросы у Сергея Макарченко появились в связи с подрядчиками ИРР, с которыми по результатам конкурсов институт заключал договора на исследования: НП «Бюро социальных технологий» и ООО «Планета». Депутат предположил, что имеет место нарушение антимонопольного законодательства: слишком много общего у ИРР и его подрядчиков. Не заказывали ли сотрудники ИРР исследования сами себе? Эти вопросы заданы УФАС, будут даны и ответы.

По поручению губернатора Андрея Турчака Контрольное управление администрации Псковской области совместно со Счетной палатой области проведет проверку фактов, изложенных в заявлении депутата в отношении Государственного бюджетного учреждения «Институт регионального развития».

Театр недели. Неприкасаемые

Мы говорим ИРР, а зачастую слышится — театр. Судя по развитию событий вокруг незаконно установленных руководством псковского театра рекламных конструкций на пересечении улицы Некрасова и Октябрьского проспекта, некоторые деятели искусства и науки действительно не понимают значения слова «закон».

Совершенно обыкновенное требование УФАС устранить нарушение законодательства вызвало у них подозрения в давлении на театр, к которому, якобы, подключились «городские чиновники» (видимо, разницу между муниципалитетом и федеральным ведомством постичь художественному руководству театра не дано).

На этой неделе руководитель УФАС России по Псковской области Ольга Милонаец спокойно и внятно объяснила, что прикрываться культурой в деле об административном нарушении не стоит: «Меня удивляет реакция театра на ситуацию. Это единственный рекламораспространитель, который, узнав о том, что возбуждено дело в нашем ведомстве, продолжает распространять незаконную рекламу. Обычно как только вторая сторона получает уведомление о том, что будет рассматриваться факт нарушения закона «О рекламе», как правило, реклама снимается с распространения».

Но тут, конечно, особый случай. Как бы руководство театра не потребовало для себя специального разрешения переходить дорогу на красный свет или заплывать за буйки, если у них в руках будет афиша очередных гастролей.

Экономия недели. «Солдатиков» - в расход?

Ну и еще чуть-чуть о театральных событиях. Руководство бюджетного учреждения культуры, каковым является псковский театр, видимо, с пониманием восприняло вопросы, возникшие по поводу его, руководства, расходов (например, о гонораре художественному руководителю за единственную постановку). И решило начать экономить, отменив приказ о постановке спектакля заслуженного артиста России Виктора Яковлева «Солдатики» — по пьесе Владимира Жеребцова «Подсобное хозяйство».

При том, что спектакль фактически готов и нуждается лишь в сценическом оформлении. Но, видимо, режиссер-постановщик «Солдатиков» слишком активно вступался за своих коллег по сцене в предыдущем сезоне и слишком часто говорил о необходимости создавать в театре свой сильный репертуар.

И продолжает, кстати, говорить. Пока на форуме ПЛН идет обсуждение запрета его «Солдатиков» (фактически — запрета), артист поделился своими впечатлениями о новом спектакле, созданном режиссером Искандером Сакаевым «Ветер шумит в тополях» по пьесе Жеральда Сиблейраса на псковской сцене. Что тут добавить? Надо идти. Хоть кто-то зовет людей в театр...

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Новости по теме

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.