ТАКАЯ НЕДЕЛЯ: В ногу с праздником, в думах о секвестре и наезды на малый бизнес

Опубликовано: 10 ноября 2014 г. в 8:25 5 0Нет комментариев0

Из-за праздников на минувшей неделе выходных дней получилось больше, чем рабочих. Поэтому и новостная повестка вышла скомканной...

Например, в понедельник ничего заметного в жизни региона не произошло. Зато на следующий день было несколько примечательных событий. 4 ноября страна отмечала День народного единства. Губернатор Псковской области Андрей Турчак поздравил население региона с этим праздником. Читатели Псковского агентства информации могли воочию наблюдать за празднованием, которое проходило в Пскове. В Пустошке в этот день торжественно открыли аллею Героев воинской славы. А в деревне Ладино Новоржевского района был открыт мемориал, на плитах которого увековечены имена более 300 местных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Поддержали праздничный лейтмотив 4 ноября и футболисты «Псков-747», которые проводили последний домашний матч в этом году. В соперники достался один из лидеров зоны «Запад» - команда «Строгино». Псковичи одержали уверенную победу 2:0 благодаря голам Антона Шишаева и Артема Антипова. Теперь у подопечных Игоря Васильева остался в календарном году последний матч на выезде против «Химок».

Кроме того, 5 ноября в России вступил в силу новый порядок получения водительских прав. Он отменяет возможность сдачи экзаменов на вождение после самостоятельной подготовки. Теперь к сдаче будут допускаться лишь те, кто прошел профессиональное обучение в автошколах.

Если помните, то предыдущая неделя отметилась несколькими резонансными преступлениями с сексуальным уклоном. К сожалению, эта тоже. Так, 5 ноября стало известно, что педофил из Псковской области признался в изнасиловании школьниц в Воронеже. Однако псковичи были замечены не только в скандалах. Например, фотограф из Пскова Лев Ефимов принял участие в новом телесезоне шоу «Топ-модель по-русски».

На минувшей неделе Псковскую область ставили в пример в кабинете министров России. Заместитель Минтрудзащиты Алексей Вовченко приводил регион в пример, как образец по повышению рождаемости. По его словам, опыт Псковской области может послужить лакмусовой бумажкой для других субъектов РФ. Ведь только за последние 10 месяцев текущего года в области родились более 5,3 тысяч детей.

Глава Пскова Иван Цецерский 5 ноября выступил с соображениями о необходимости более рационального использования бюджетных средств. По его словам, секвестру будут подвергнуты такие статьи расходов городской администрации, как командировки, представительские расходы и административно-хозяйственная часть.

Кстати, в догонку советуем почитать материал, посвященный преобразованиям в культурной жизни Псковской области. А еще ознакомтесь с мнением первого заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой о смысле перенастройки бюджетной системы.

6 ноября принесло «Рекламно-газовую атаку». Дело в том, что многие псковичи получили на минувшей неделе извещения, в которых подрядная организация ООО «ГазРесурс» сообщала, что собирается провести в многоквартирных домах плановую установку счетчиков. Однако жильцы усмотрели в данном предложении признаки недобросовестной рекламы услуг коммерческой фирмы. Корреспондент Псковского агентства информации Дарья Никишина попыталась разобраться в сложившейся ситуации - кто же прав?

В Пскове тем временем продолжается проект «Битва талантов». Читатели ПАИ могли познакомиться с фоторепортажем, который рассказывает о первом кастинге шоу.

А в «Народном признании» продолжается выдвижение кандидатов на победу в различных номинациях. На этой неделе конкурс пополнился сразу семью соискателями на итоговый успех. В номинации «Личность» на победу претендуют новоржевские школьники, спасшие тонувшего друга. В категории «Защита» сотрудники Великолукского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Псковской области выдвинули своего начальника Андрея Павлова. Военно-исторический музей Псковской области выдвинут сразу в двух номинациях - «Сервис» и «Событие». Сотрудники псковского отделения Российского Красного Креста выдвинули на «Народное признание» в разделе «Забота» псковский филиал ЗАО «Газпромнефть — Аэро». Фитнес-тренер Наталья Ефимова пополнила число претендентов на победу в номинации «Рекорд». Кинорежиссер Дмитрий Месхиев, которого выдвинул известный псковский художник Александр Стройло, будет бороться за победу в категории «Личность». Здесь его соперником среди прочих стал директор регионального Военно-исторического музея Петр Гринчук.

В экономической сфере центральной новостью стало пришедшее в четверг известие, что председатель бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров внёс в нижнюю палату российского парламента поправки в Налоговой кодекс, которые предусматривают введение дополнительных налоговых сборов с малого бизнеса. Новые налоги должны будут выплачиваться раз в квартал, их размер будет зависеть от вида деятельности и в базовой версии составит от 6 000 до 600 000 рублей. Президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов, комментируя данную инициативу, предположил, что Андрей Макаров тронулся умом. Опасение за здоровье председателя бюджетного комитета высказал и глава Совета псковского регионального отделения общественной организации «Деловая Россия», директор Псковского хлебокомбината Виктор Почернин.

6 ноября прошло несколько важных заседаний. Заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец провела селекторное совещание с регионами в режиме видеоконференции. В ходе него исполняющий полномочия губернатора Псковской области Максим Жаворонков рассказал, что в регионе сократилась естественная убыль населения. А начальник Управления социальной защиты населения Армен Мнацаканян сообщил, что с начала года в области число сирот сократилось на 15%. Он же отчитался на заседании рабочей группы Общественного штаба об изменениях в социальной сфере. Кроме того, Армен Мнацаканян поведал штабу, как удалось найти вариант для экономии бюджетных средств на 500 млн рублей.

Пятница, 7 ноября, началась с боксерского ПАИ-live. В гости к Псковскому агентству информации пришли чемпион мира по версии WPBF Андрей Богданов и обладатель пояса чемпиона Европы WBO Артур Акавов. Боксеры рассказали о своих будущих планах, ответили, во сколько обходится проведение титульного боя в Пскове, а также объяснили, почему в России на боксе не заработаешь.

Продолжился день думами о том, как поставить на правовые рельсы пассажирские перевозки Псков - Санкт-Петербург: водители маршруток лихачат, могут грубить пассажирам, чеки выдают фиктивные, а сами рейсы осуществляются по странным графикам. Председатель Государственного комитета региона по транспорту и связи Игорь Сильченков рассказал, что вскоре этими вопросами комплексно займется специальная комиссия под руководством заместителя губернатора региона Александра Кузнецова. Между тем, Игорь Сильченков затронул тему и городских пассажирских перевозок. По его мнению, необходимо перестраивать систему автобусного подвоза горожан.

В пятницу «Псковавиа» отпраздновала свое 70-летие. Гендиректор предприятия рассказал корреспонденту ПАИ, что компания планирует расширить сетку полетов. Также в этот день состоялось заседание Общественного штаба региона. В ходе обсуждений на тему «Развитие экономики и увеличение доходной базы региона» замгубернатора Сергей Перников сообщил, что на господдержку смогут рассчитывать только те агропроизводители, которые показывают положительную динамику. А еще 7 ноября - в День воинской славы в России - в Пскове состоялся митинг, посвящённый 73-летней годовщине парада на Красной Площади в Москве.

Выходные по примеру понедельника прошли спокойно. В субботу выяснилось, что Псковская область вошла в число регионов, которые в 2015 году получат средства на выплаты многодетным семьям. В то же время стало известно, что кредитные долги псковичей приближаются аж к двум миллиардам.

Из примечательных событий воскресенья стоит выделить новость, что тренер из Пскова Ольга Давыдова поставит упражнения для сборной Мексики по художественной гимнастике к предстоящему Чемпионату мира. За сим, в общем-то, и все. Негусто, но 4 выходных дня внесли свою корректировку в новостной поток, высушив его, как ветер одежду на бельевой веревке. Но следующая неделя должна стать более насыщенной. Впрочем, так ли это будет, мы оценим 16 ноября.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.