На Покровской ярмарке в пушкинском Бугрово прозвучало много старинных свадебных песен

Опубликовано: 19 октября 2014 г. в 23:21 6 0Нет комментариев0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», в музейном комплексе «Пушкинская деревня» в Бугрово провели районный фестиваль «Покровская ярмарка». Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, участие в нём приняли фольклорные коллективы Пушкиногорского района — участники проекта «Возрождение пушкинской фольклорной среды», или «Тетрадка псковских песен, записанных с голоса…». Это Хор русской песни, образцовый детский фольклорный коллектив «Рябинушка,фольклорный ансамбль «Частушка»,фольклорный ансамбль «Пушкинская деревня» и семейный фольклорный ансамбль «Поозерье» из деревни Ворсули Пушкиногорского района. Гостями праздника стали фольклорные ансамбли из Пскова — «Уграда»,«Виноградный лужок» и «Гусельки».

На фото Натальи Алексеевой: фольклорный ансамбль Пушкиногорской ДШИ «Частушка». Обряд сборов невесты к венцу.

На ярмарке пушкиногорские музыканты-любители показали, чему выучились за три месяца — в ходе мастер-классов в рамках проекта и в процессе подготовки к ним. Эти занятия в рамках проекта проводили специалисты из Санкт-Петербурга: кандидат искусствоведения, доцент кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Ирина Попова и музыковед-фольклорист, музыкальный мастер, собиратель и исполнитель аутентичного фольклора Алексей Мехнецов.

Большинство песен, которые коллективы представили на празднике, — это песни свадебного цикла: с Покрова до Филипповского поста в псковских деревнях играли свадьбы. Прозвучали на ярмарке и песни на пушкинские тексты — «Берёза белая», «Как при вечере», «Растопляйся парна баенка», «У нас сватушка гость богатый», «Ягода», а также другие свадебные песни, бытовавшие в Псковской области.Но самым важным итогом работы, считают в музее, стали первые шаги по формированию единого фольклорного пространства Пушкиногорского района, желание музыкантов совместно развиваться, учиться и работать дальше.

Напомним, что проект «Возрождение пушкинской фольклорной среды» или «Тетрадка псковских песен, записанных с голоса…» в нынешнем году стал победителем Первого всероссийского конкурса региональных проектов «Культурная мозаика».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.