Беременность может привести к артриту

Опубликовано: 21 октября 2014 г. в 22:49 5 0Нет комментариев0

Плод ребенка может сильно влиять на здоровье матери. В частности, он способен повышать риск ревматоидного артрита, передает «Росбалт».

Проблема в том, что у некоторых женщин тело не способно быстро избавиться от клеток плода. По данным Университета Калифорнии, известны случаи, когда клетки сохранялись в течение нескольких десятилетий, эффективно встраиваясь в тело женщины. Данный процесс известен как микрохимеризм. А у женщин с аутоиммунными заболеваниями чаще присутствует микрохимеризм. Притом, женщина может не иметь генетических предрасположенностей к артриту.

Но до недавнего времени специалисты не учитывали роль генов отца ребенка и плода. Они исследовали данные более 5000 человек, включая здоровых рожавших женщин и женщин с артритом. Оказалось, вне зависимости от индивидуального генетического риска, у женщин с артритом в два раза чаще появлялись на свет дети с генами повышенного риска аутоиммунного заболевания. Как правило, данные гены передавались от отцов.

Посредством какого механизма клетки плода вызывали артрит, ученые не знают. Есть две теории: либо иммунитет женщины на чужеродные клетки реагирует отторжением и в итоге атакой тканей тела хозяина, либо иммунные клетки плода атакуют ткани сами по себе.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.