Некоторые псковичи спокойно относятся к диагнозу СПИД, потому что знают, что с этим можно жить — Ирина Сивачева

Опубликовано: 10 ноября 2014 г. в 14:01 6 0Нет комментариев0

Некоторые жители Псковской области, узнавая о том, что у них СПИД, спокойно относятся к этому диагнозу, потому что знают, что с этим можно жить. Об этом сообщила главный врач ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Псковской области» Ирина Сивачева в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM).

«Это заболевание распространяется эпидемически и в отличие от других форм инфекционных болезней является смертельным, если его не лечить, не назначить вовремя энтеровирусную терапию. Эта болезнь повреждает клетки, которые отвечают за иммунитет, и может привести к серьезным вторичным заболеваниям и летальному исходу», - напомнила гостья студии.

В то же время она отметила, что на сегодняшний день медицина развита хорошо, и пожизненный регулярный прием препаратов позволяет пациентам нормально и качественно жить. «Некоторые наши пациенты, которых мы знакомим с диагнозом, относятся к этому спокойно и говорят: «Мы знаем, что с этим можно жить». И действительно, люди с этим диагнозом живут, не болеют, рождают здоровых детей. Есть пациентки, которые рождают по трое детей и тем самым вносят серьезный вклад в демографию Псковской области», - добавила Ирина Сивачева.

Однако, по ее словам, есть люди, которые не хотят соглашаться с диагнозом СПИД. «Мы их называем «уклонистами». Их немного - процентов 15 от общей численности ВИЧ-инфицированных. Приходится много усилий тратить, чтобы выйти на них, убедить в необходимости лечения. Такие люди думают, что этим диагнозом мы наносим им оскорбление», - отметила гость студии. Самое досадное, добавила она, - что среди этой категории есть хорошо социально адаптированные люди - с достатком и хорошим уровнем жизни.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.