Сегодня исполняется 12 лет теракту на Дубровке

Опубликовано: 23 октября 2014 г. в 11:14 5 0Нет комментариев0

Сегодня, 23 октября, исполняется 12 лет трагедии на Дубровке, когда спектакль «Норд-Ост» был прерван террористами. В заложниках оказались 916 человек, артистов и зрителей. Большинство из них были дети. 130 человек погибли.

Отметим, что террористический акт на Дубровке, также упоминаемый как «Норд-Ост», - террористическая акция в Москве, длившаяся с 23 по 26 октября 2002 года, в которой группа вооруженных боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватила и удерживала заложников из числа зрителей мюзикла «Норд-Ост» в здании Дома культуры ОАО «Московский подшипник». Боевики были вооружены огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывными устройствами.

Целью террористической акции было нарушение общественной безопасности, устрашение населения и оказание воздействия на органы власти Российской Федерации по принятию решения о выводе войск с территории Чеченской Республики.

Рано утром 26 октября спецслужбы провели операцию по освобождению заложников, в результате которой свыше 750 человек было спасено.

Среди заложников оказались и псковичи Николай и Раиса Лебедевы. Они, к счастью, остались живы и 30 октября вернулись в Псков.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.