Контроль за строительством дорог может стать общедоступным

Опубликовано: 24 октября 2014 г. в 14:56 50 0Нет комментариев0

Законопроект об общественном контроле за строительством федеральных и местных дорог прошел согласование в правительстве России и поступил на рассмотрение в Госдуму. Суть предложения члена комитета Госдумы по транспорту Александра Васильева заключается в том, чтобы муниципальные, региональные и федеральные власти отчитывались о каждом этапе строительства дорог и затраченных бюджетных средствах, размещая информацию на своих интернет-сайтах.

Проект закона о внесении изменений в ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности» и «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» был разработан в комитете по транспорту еще в прошлом году. Инициатива родилась после того, как депутат от «Единой России», член ОНФ и лидер общественного движения «Убитые дороги» Александр Васильев выявил ряд серьезных проблем в Пскове с выполнением работ по ремонту и строительству дорог. Тогда оказалось, что чиновники плохо исполняют условия государственных контрактов и отсутствует внятная система общественного контроля, — передают «Известия».

Поэтому был подготовлен законопроект, по которому федеральные органы госвласти, органы местного самоуправления, унитарные предприятия, ГК «Российские автомобильные дороги», которые являются заказчиками и исполнителями работ в сфере дорожного хозяйства, в обязательном порядке должны публиковать на своих официальных сайтах в интернете сведения о заключенных договорах по ремонту дорог с указанием стоимости, а главное — актов приема дорожных работ. Предполагалось, что должностное лицо, которое подписывает акт приема дорожных работ, сто раз подумает перед тем, как визировать документ, ведь его содержание затем станет общедоступным. А активисты общественных организаций будут инспектировать дороги и в случае каких-либо несоответствий подавать заявление в прокуратуру.

Из-за негативной реакции со стороны Министерства юстиции на введение данного законопроекта, начался долгий процесс согласования с различными профильными структурами, который затянулся почти на полтора года. Лишь сейчас авторы законопроекта нашли взаимопонимание с Минюстом и подготовили его к первому чтению в Госдуме.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.