Депутат Госдумы Александр Васильев посетил Островский район с рабочим визитом

Опубликовано: 29 октября 2014 г. в 12:24 6 0Нет комментариев0

Остров с рабочим визитом посетил депутат Государственной Думы, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНР) Александр Васильев. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в актовом зале администрации Островского района он встретился с руководителями муниципалитета, депутатами районного и городского Собраний, активом города и района. Депутат рассказал о своей деятельности, как в стенах федерального законодательного органа, так и вне них. В частности, он рассказал об итогах экспедиции, в ходе которой Александр Васильев проехал с активистами движения «Убитые дороги» через всю Россию - от Владивостока до Севастополя.

Депутат Государственной Думы в ходе встречи с островичами поинтересовался, как чувствует себя в создавшихся условиях муниципалитет, люди, проживающие на его территории. На этот вопрос попытался ответить первый заместитель главы администрации Островского района Николай Федотов. «Мы все оптимисты, с пониманием относимся к тем событиям, что происходят в мире и у нас в стране. В Острове и районе есть положительная динамика развития отраслей народного хозяйства. Многое сделано по программе модернизации здравоохранения. Есть подвижки в народном образовании, культуре. По программе реформирования жилищного комплекса работаем уже не один год. Именно сегодня регламентная процедура по открытию газовой котельной проходит в микрорайоне «Строитель», - рассказал Николай Федотов.

Безусловно, существуют проблемы в аграрном секторе экономики района. Они связаны с инвестированием денежных средств во внедрение новых технологий, высокопроизводительной техники. Один из положительных примеров - сельхозпредприятие «Идаванг». Оно работает в районе уже шесть лет, первые четыре года занималось освоением земель на площади 3,5 тысячи га. В прошлом году завершили строительство свинокомплекса, и на 1 октября 2014 года уже реализовано 8.5 тысяч тонн свиней. Проектная мощность комплекса – 10 тысяч тонн в год. «Мы не сомневаемся, что до конца года «Идаванг» выйдет на проектную мощность и будет развиваться дальше. Он хороший шаг сделали в развитие растениеводства, урожай собирают более 40 центнеров с гектара. Мы рассчитываем на поддержку наших товаропроизводителей и со стороны государства и со стороны кредитных учреждений. Конечно, не все у нас гладко, есть проблемы», - признал заместитель главы районной администрации.

Николай Федотов также попросил депутата поддерживать губернатора Псковской области в решении дорожных вопросов и заострил внимание и на пригородном железнодорожном сообщении: результате закрытия пригородного сообщения на пыталовском направлении жители некоторых островских деревень оказались отрезанными от цивилизации. Они не могут добраться до районной больницы, до работы. В этом вопросе его поддержали глава Островского района Людмила Шершнева и глава Бережанской волости Татьяна Иванова. Именно жители этого сельского муниципалитета оказались в сложной ситуации.

«На пыталовском направлении курсируют маршрутные такси частного предпринимателя,- сообщила Татьяна Иванова.- Но его не контролируют. На маршруте лишь одна остановка, в Елинах. Дальше пассажир вынужден идти пешком либо платить, как будто он едет до конечной остановки, в Пыталово. Люди лишены возможности придти, сесть, согласно расписанию, и уехать по назначению. Отсутствует также расписание движения маршрутных такси».

Глава администрации города Острова Игорь Кравченко отметил, что по дорогам в городской черте многие болевые вопросы сняты. Сложным остается вопрос благоустройства города.

«В связи с определенными событиями сокращаются расходы, приходится изыскивать какие-то варианты. Одна из болевых точек - это сбор и вывоз бытовых отходов из частного сектора. Мы пользуемся теми законами, которые были приняты в советские времена, и некоторыми подзаконными актами, которые на сегодняшний день действуют в виде постановлений правительства РФ. Но они в целом не решают эту проблему, - отметил глава администрации районного центра. - Необходим федеральный закон, который четко регламентировал данный вопрос. Известно, что несколько раз вносился соответствующий законопроект, но дальше комитетов он не проходил. Мы из бюджета берем средства на вывоз ТБО из частного сектора, а благодаря закону могли бы заставить людей самим решать этот вопрос. Возможно, через уплату ежегодно определенного централизованного сбора. Необходим федеральный закон, где четко все должно быть прописано. Его принятие, позволило бы не только экономить средства бюджета, но и вкладывать сэкономленные средства в благоустройство того же частного сектора».

Депутат районного Собрания Владимир Никифоров обратил внимание на вопрос оснащения муниципальных коммунальных предприятиий специализированной техникой. Депутат городского Собрания, предприниматель Андрей Елгин поднял вопрос о светофорах, которые, по его мнению, необходимо установить на выезде из центральной части Острова, и Каунаского шоссе. На Киевской трассе столь интенсивное движение, что с правобережье на островское Завеличье порой не попасть. Предприниматель также вел речь о проблемах конкурсов (аукционов). По его мнению, аукционная система не везде себя оправдывает - не везде ее надо применять.

На встрече было обращено внимание и на другие вопросы, которые требуют решения на федеральном уровне. Это вопросы оплаты в строительстве, поддержки среднего профессионального образования. Речь шла и о принятии закона «О пчеловодстве», который регламентировал бы деятельность в данной отрасли.

После встречи в стенах районной администрации депутат Александр Васильев принимал граждан в общественной приемной. В подавляющем большинстве островичи пришли к депутату с жилищными вопросами, также был поднят вопрос по налогу на землю. «Все они будут внимательно рассмотрены», - пообещал депутат Госдумы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.