Натан Левин уверен, что гранитная лестница к Гельдтовой бане появилась в Пскове уже после революции

Опубликовано: 27 октября 2014 г. в 11:34 11 0Нет комментариев0

Известный краевед, Почетный гражданин города Пскова Натан Левин, уверен, что старая гранитная лестница, которая теперь заменена на новую бетонную на спуске к Гельдтовой бане с улицы Воровского, была построена в городе уже после революции 1917 года. Об этом он сообщил в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей, комментируя поступивший в редакцию Интерактив.

«До революции все жаловались на этот страшный спуск. До революции там был до невозможности трудный спуск, поэтому лестница явна не дореволюционная. И на старых открытках этой лестницы нет. Я думаю, она более поздняя», - заметил он.

Также Натан Левин сомневается, что эта лестница могла быть сделана из надгробных плит со старого немецкого кладбища, как предполагают некоторые представители общественности. «На Октябрьском проспекте действительно были найдены гранитные плиты с немецких захоронений, а здесь — вряд ли. Немецкое кладбище располагалось все-таки далековато», - подчеркнул он.

Натан Левин признался, что больше его беспокоят сейчас все-таки не новые лестницы, а «нечто другое». Например, то, что до сих пор не «доведен до ума Довмонтов город. «Раскопали и бросили. Теперь ученые говорят, что надо все в развалинах оставить вместо того, чтобы превратить это во что-то невиданное во всем мире», - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что старой гранитной лестницы, ведущей к Гельдтовой бане, больше нет. Ее заменили на новую — бетонную.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.