Псковский индустриально-технологический техникум может лишиться фотографов и парикхмахеров

Опубликовано: 27 октября 2014 г. в 17:06 5 0Нет комментариев0

Список профессий, которые попадают под сокращение, составленный Минобрнауки, является поверхностным и основан на общероссийском рынке, считает директор Псковского индустриально-технологического техникума, сопредседатель Псковского городского совета сторонников партии «Единая Россия» Сергей Бельгесов. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального отделения партии.

15 августа Минобрнауки опубликовал проект приказа, согласно которому из Перечня профессий среднего профессионального образования исключаются более 150 квалификаций и около 100 профессий из укрупненных групп профессий.

В Псковском индустриально-технологическом техникуме в случае принятия приказа, под сокращение попадают две профессии: «Фотограф» и «Парикмахер».

«В нашем учебном заведении профессия «Парикмахер» всегда была очень востребована среди девушек Пскова и области. В этом году у нас две группы по двадцать пять человек. Полагаю, она будет популярна и дальше, поэтому мы сохраним специальность, переведя ее в разряд среднетехнического образования с увлечением срока обучения, - рассказал Сергей Бельгесов. – Профессия фотографа не так интересна псковичам, и скорее всего, будет переведена в разряд профессиональных курсов».

«Конечно, при сокращении рабочих специальностей нельзя применять уравнительный принцип, хочется, чтобы учитывался опыт регионов и их реальные потребности», - считает директор техникума.

Добавим, в «Единой России» считают, что решение министерства может негативно отразиться на общем уровне профессионального технического образования. Министерство образования предлагает непопулярные, на их взгляд, профессии получать не за несколько лет, а за 10 месяцев. В партии создана рабочая группа по определению списка рабочих специальностей, которые будут рекомендованы как обязательные к сохранению в Перечне профессий среднего профессионального образования. Рабочую группу возглавляет первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Васильевич Тарасенко.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.