Новая газовая котельная заработала в Острове по Народной программе (фото)

Опубликовано: 28 октября 2014 г. в 12:36 158 0Нет комментариев0

28 октября в Острове состоялась торжественная церемония открытия новой газовой котельной.

В мероприятии приняли участие Губернатор Псковской области Андрей Турчак, заместитель генерального директора по капстроительству ОАО «Газпром теплоэнерго» Игорь Позмогов, Глава Администрации Островского района Павел Мищенков, генеральный директор ООО «Псковтеплоэнерго» Юрий Шахбазов и другие.

Строительство котельной осуществлено по просьбе жителей города Остров, в рамках Народной программы. Ранее люди неоднократно жаловались Губернатору на высокий тариф за тепловую энергию и недостаток тепла в помещениях. Причиной были ветхие теплосети и выработавшая свой ресурс мазутная котельная, которая более 30-ти лет обеспечивала теплом и горячей водой объекты социальной сферы, жилищного фонда и производственных помещений микрорайона «Строитель». Новая котельная полностью заменит существующую.

«Мазутное прошлое Островского района ушло в историю», - сказал на открытии губернатор Андрей Турчак. «Самое важное, что теперь жилищно-коммунальная сфера не будет работать в убыток, и новая котельная поможет району избавиться от долгов за ЖКХ», - добавил он. Эффективность газовой котельной в 5 раз выше мазутной. Кроме того, специалисты осуществили перекладку сетей, что положительно отразится на сохранении тепла. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Средства на реализацию проекта были выделены по программе «Строительство, реконструкция и модернизация теплоэнергетических объектов Псковской области на 2012-2014 годы». В феврале этого года Администрация Островского района и ОАО «Газпром теплоэнерго» подписали концессионное соглашение, согласно которому компания вложила в строительство более 80 млн рублей. «Газовая котельная в Острове - первый опыт сотрудничества газовой компании с регионом в рамках концессионного соглашения», - уточнил Игорь Позмогов.

В свою очередь Андрей Турчак подчеркнул, что это – «не первый и не последний» совместный с «Газпромом» проект. Еще 16 подобных объектов готовятся к вводу в эксплуатацию. Кроме того, аналогичные концессионные соглашения, направленные на модернизацию теплоэнергетических объектов, будут подписаны еще в ряде районов Псковской области, добавил он.

В завершение торжественной церемонии открытия Губернатор Псковской области дал команду подачи тепла на новую газовую котельную.

После осмотра нового объекта Андрей Турчак пообщался с жителями микрорайона. Один из них спросил, каким образом строительство газовой котельной отразится на их кошельках. «Одна гигокалория на мазутной котельной обходилась жителям в 4 тыс рублей, в то время как на газу ее стоимость составит 2,5 тыс рублей», - пояснил экономическую выгоду Губернатор. Кроме того, в домах будет действительно тепло, заверил он.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.