В Великих Луках подвели итоги межведомственной профилактической операции «Подросток» (фото)

Опубликовано: 29 октября 2014 г. в 9:20 80 0Нет комментариев0

28 октября в администрации города Великие Луки состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних. На собрании были подведены итоги работы межведомственной профилактической операции «Подросток».

Межведомственная профилактическая операция под названием «Подросток» проходила с 20 мая по 30 сентября 2014 года, которая была направлена на организацию летнего отдыха и занятости подростков, а также профилактика безнадзорности. В рамках этой операции проведена специализированная смена для нуждающихся детей в летнем лагере «Космос», организованы волонтерские походы в поселок Клин. Особое внимание уделялось семьям находящихся в трудной жизненной ситуации.Кроме того, не допущен рост числа преступлений среди несовершеннолетних, сократилось число административных правонарушений.

Однако остается напряженная ситуация с употреблением наркотиков подростками и участились мелкие кражи из магазинов среди несовершеннолетних, передает корреспондент Интернет-портала ВЛуки.ру.

На заседании были приглашены руководители образовательных учреждений, социальные педагоги, психологи. Темой заседания стало подведение итогов проведения межведомственной профилактической операции «Подросток» в городе Великие Луки.

С отчетами о проделанной работе выступили руководители социальных служб и правоохранительных органов, среди которых были начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела УУП и ПДН ОМВД РФ по городу Великие Луки С.В. Барканов, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Е.А. Муравьева, главный врач филиала «Великолукский» ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» Н.А. Поплевченков, директор ГБОУ «Великолукский детский дом-школа» И.В. Гололобова, а также руководители и сотрудники общеобразовательных муниципальных и государственных учреждений города.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Е.А. Муравьева отметила, что особое внимание в работе уделялось неблагополучным семьям, было проведено 20 рейдов по выявлению таких семей, и по их результатам каждой семье оказана адресная помощь. Всего за этот период было выявлено 78 семей, которые поставлены на учет.

Одной из профилактических мер является приобщение несовершеннолетних к труду. Летом было трудоустроено 243 подростка, об этом рассказал директор центра занятости В. А. Колондук. В основном, ребята трудились при школах, и оплата их труда производилась из средств местного и областного бюджетов, а 11 человек работали в городских учреждениях и на предприятиях.

Как сообщила начальник управления образования администрации города Т.О. Лозницкая, в целях профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних была организована специальная смена в оздоровительном лагере «Космос», подростки из семей в трудной жизненной ситуации принимали участие в волонтерских походах в поселке Клин.

Председатель комиссии, заместитель главы администрации города И.А. Бушенкова рекомендовала ОМВД России по городу Великие Луки контролировать соблюдение правил торговли спиртными напитками и не допускать продажи спиртного несовершеннолетним, ВМО УФСКН России совместно с наркодиспансером побеседовать с учащимися великолукского многопрофильного техникума на тему здорового образа жизни, комитету по молодежной политике и спорту провести в ноябре соревнования по мини-футболу между смешанными командами из представителей органов власти и правоохранительных органов города, а территориальному управлению социальной защиты продолжать работу по выявлению неблагополучных семей. А уже по итогам года на комиссии по делам несовершеннолетних заслушать вопрос о состоянии преступности и правонарушений.


ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.