Масштабные работы по капитальному ремонту учреждений образования идут в Великих Луках (фото)

Опубликовано: 26 ноября 2014 г. в 11:32 291 0Нет комментариев0

Масштабные работы по капитальному ремонту учреждений образования идут в Великих Луках. Ход ремонтов находится под постоянным контролем администрации города и депутатов великолукской городской думы, и на этой неделе комиссия в очередной раз посетила объекты, которые поставлены на капитальный ремонт – детский сад № 9, школу № 6 и ДЮСШ № 3 «Олимпия».

Детский сад № 9 «Звездочка» расположен в самом центре города, на улице Зверева. Он пользуется большой популярностью среди родителей, с местами здесь всегда было сложно, поэтому после капитального ремонта детсад не только преобразится, но и сможет принимать больше малышей.

«В этом садике, который состоит из двух зданий, до ремонта были места для 180 детей, но поскольку есть большое количество желающих сюда попасть, то была предусмотрена и возможность расширения. После ремонта здесь могут воспитываться еще 40 детей, то есть всего будет организовано 220 мест, – пояснила заместитель главы администрации И. А. Бушенкова. – Ремонт производится по федеральной программе развития дошкольного образования, общая сумма составляет порядка 20 млн рублей».

Ирина Афанасьевна подчеркнула, что для вхождения в федеральную программу и получения средств на капремонт администрация города, депутаты великолукской городской думы проделали большую работу, получили поддержку областной власти. «Объединенные усилия увенчались успехом, и в рамках федеральной программы выделены деньги на дорогостоящий и объемный ремонт», – сказала она, подчеркнув, что необходимые для его проведения проектно-изыскательские работы были профинансированы из местного бюджета.
Ремонтные работы, которые ведет подрядная организация «Центрстрой», начались летом, на данный момент наиболее объемная часть их завершена, и планируется, что детский сад № 9 в новом году предстанет уже полностью обновленным.

В дошкольном отделении школы № 6 строители уже приступили к отделочным работам. Этот объект включен в план подготовки к грядущему 850-летнему юбилею Великих Лук, который наш город будет отмечать в 2016 году. Школа № 6 в своем роде уникальна, она имеет самое большое дошкольное отделение, которое востребовано не только среди великолучан, но и среди жителей Великолукского района. После окончания ремонта отделение смогут посещать около ста детей, которые затем продолжат обучение в школе № 6. Средства на капремонт в размере 18 млн рублей также выделены из федерального бюджета, а проектно-изыскательские работы профинансированы из городской казны.
О том, насколько этот ремонт ждали жители микрорайона, хорошо знает депутат великолукской городской думы С. А. Федосеев, на чьем округе расположена школа и который уже несколько лет является ее помощником и другом. «Проблема ремонта назрела давно, я обращался к главе города Н. Н. Козловскому, он приезжал сюда, взял на свой контроль этот вопрос, и вот, при поддержке областной власти, средства на ремонт были выделены. Сейчас работы вошли в финальную стадию, уже после нового года ребята смогут посещать обновленное, теплое, хорошее здание, обучаться в комфортных условиях».

Сергей Анатольевич также отметил, что он будет принимать участие и в сдаче-приемке объекта, уделив самое пристальное внимание качеству проведенных работ, которые на данный момент выполнены на достойном уровне.
В завершение еженедельной проверки комиссия посетила детскую спортивную школу № 3 «Олимпия». Здесь расположен бассейн, который пользуется большой популярностью не только у воспитанников школы, но и у многих юных великолучан, проживающих в густонаселенном микрорайоне ул. Дружбы. Однако за годы эксплуатации он пришел в негодность и нуждался в ремонте, поэтому городское руководство выделило 2,5 млн рублей на этот важный проект.

«Как депутат городской думы и как директор школы № 16 я считаю очень важным реализацию этого проекта, – рассказала М. А. Усачева, которая осмотрела ход ремонта. – Капитально отремонтирован будет не только сам бассейн, но и вспомогательные помещения, например, раздевалки, и дети смогут заниматься спортом в комфортных и безопасных условиях. А занятия плаванием для подрастающего поколения очень важны – это и закалка, и укрепление здоровья, и полезное провождение свободного времени детей. Для всех жителей северного микрорайона это будет настоящий подарок».

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации города Великие Луки

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.