Московские метеорологи не подтвердили прогноз о холодных зимах на 35 лет

Опубликовано: 29 октября 2014 г. в 23:23 53 0Нет комментариев0

К прогнозу о холодных зимах в России в течение ближайших 35 лет не стоит относиться серьёзно, заявил в эфире «Русской службы новостей» ведущий специалист центра «Фобос» Евгений Тишковец. «Наша наука позволяет говорить серьёзно о прогнозах заблаговременностью 5-7, максимум 10 суток. Оправдываемость на две недели – 90-95%. Все, что на сезон, – это 65%. А делать прогнозы на десятилетия… Я бы относился к этому не так серьёзно, потому что если мы поднимем доклады Всемирной метеорологической организации по поводу глобального потепления, то увидим, что каждый год они корректируются», – пояснил он.

В то же время метеоролог подтвердил существование климатических циклов: «Мы восстановили климат на несколько тысяч лет назад с помощью льда, годовых колец деревьев, донных отложений океанов. Пришли к выводу, что существуют такие циклы. В среднем они совпадают с периодами солнечной активности плюс-минус 200 лет, потому что первую скрипку в погоде планеты играет Солнце».

Ранее академик РАН Владимир Мельников заявил, что в ближайшие 35 лет в России зимы будут холодные. По его словам, это связано с наступлением холодного климатического цикла. В среднем в ближайшую треть века будет на один градус холоднее, чем в предыдущем цикле, который продолжался с 1976 до 2014 года, утверждает Мельников.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.