Строительные организации пополнят бюджет Псковской области на 4, 4 млн рублей

Опубликовано: 30 октября 2014 г. в 15:25 5 0Нет комментариев0

Поправки в закон Псковской области «О налоге на имущество организаций» одобрили депутаты регионального парламента на сессии 30 октября. В частности, с 1 января 2015 года предусматривается повышение процентной ставки для строительных компаний, благодаря чему доходы областного бюджета вырастут на 4,4 млн рублей, передает корреспондент Псковского агентства информации.

С докладом по этому вопросу выступила первый заместитель Госкомитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Татьяна Кирилёнок. Она уточнила, что речь идёт о сокращении льготы по налогу на имущество для организаций, осуществляющих строительную деятельность. Максимальная ставка данного налога установлена в размере 2,2%, однако в Псковской области она была льготной — 1,9%. «Теперь мы предлагаем увеличение до 2%. Это позволит увеличить доходную часть бюджета региона на 4,4 млн рублей в год и затронет небольшое количество организаций — 293, из них 285 находятся в Пскове, остальные - в Великих Луках.

Т. Кирилёнок заметила, что на прошлой неделе проводились публичные слушания, связанные с оптимизацией расходов бюджета области. Разговор, в частности, шёл об озвученных сегодня изменениях, и представители бизнеса поддержали данную меру.

Председатель комитета ПОС по бюджету, финансам и налоговой политике Борис Полозов сообщил, что его комитет предложил отклонить представленный законопроект. «Однако, если бы доклад прозвучал так же, как сейчас с трибуны, комитет принял бы абсолютно иное решение», - сказал он.

В свою очередь парламентарий Анатолий Копосов заявил, что фракция КПРФ тоже не поддерживает внесенный документ. «Я и сегодня не очень понял, почему строительные организации, которые работают, получают прибыль, дают доходы в областной бюджет, должны облагаться дополнительным налогом. Когда докладывали на комитете, так и звучало, что есть организации, которые получают большую прибыль, и ее надо обрезать. Сегодня говорят, что это не повредит», - высказал он свое мнение.

На это Татьяна Кирилёнок ответила: «Мы говорим о налоге на имущество. Мы не трогаем прибыль предприятий. Хотя она и увеличилась на 33%. То есть мы считаем, что предприятия могут себе позволить приобретать имущество и платить за него налог за счёт рациональной хозяйствующей деятельности».

Также замруководителя комитета по экономическому развитию пояснила суть еще одной поправки, предложенной на рассмотрение депутатов. По ее словам, в этом случае областной закон приводится в соответствие с Налоговым кодексом РФ, а именно - изменяется налоговая ставка в отношении недвижимого имущества иностранных организаций. Она устанавливается в размере 1,5% в 2015 году, 2% - в 2016 и последующих годах. «Объекты переводятся с оценочной стоимости на кадастровую», - объяснила Татьяна Кирилёнок. В псковском регионе расположены три иностранных организации, имеющие в собственности объекты недвижимого имущества.

Выслушав, большинство народных избранников проголосовали за принятие этих двух поправок в двух чтениях.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.