В 90-е годы мы не вернемся — заместитель губернатора Татьяна Баринова передала проект бюджета в областное Собрание депутатов

Опубликовано: 21 ноября 2014 г. в 12:47 13 0Нет комментариев0

Проект бюджета на 2015 год и плановый двухлетний период передала сегодня в Псковское областное Собрание депутатов начальник финансового управления - заместитель губернатора Татьяна Баринова. Передача состоялась в кабинете заместителя председателя областного Собрания Виктора Антонова в присутствии председателя комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Владимира Яникова и заместителя председателя комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Анатолия Копосова, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Среди особенностей бюджета на следующий год Татьяна Баринова назвала его формирование в достаточно жестких условиях, связанных с экономической ситуацией не только в Псковской области, но и в стране в целом. Невыполнение доходной части в этом году значительно повлияло на формирование бюджета следующего года. Если брать к плану текущего года, то речь идет о 0,1% роста.

«Мы будем работать усиленно и очень взвешенно, чтобы экономическая ситуация не наложилась на те услуги, которые мы должны предоставить в полном объеме населению, - заверила Татьяна Баринова, - в 90-е годы мы не вернемся, у нас все будет хорошо».

Она отметила, что впереди еще предстоит большая работа с министерствами и агентствами. После второго чтения правительством РФ намечен ряд позитивных моментов по дополнительным средствам для субъектов Федерации. «Мы надеемся, что из этих средств Псковская область как всегда получит дополнительные субсидии в наш бюджет», - добавила заместитель губернатора.

Финансист выразила надежду, что уже в первом квартале федеральные субсидии по фонду предпринимательства, по детям-сиротам, по энергосбережению, по лекарственным средствам уже поступят. Специалисты ожидают поступление около 2 млрд рублей дополнительных средств.

Также в следующем году между субъектами РФ будут распределяться 20 млрд рублей по сельскому хозяйству, столько же – на поддержку промышленности, 10 млрд рублей – на строительство детских дошкольных учреждений. Какая часть из этих средств достанется нашему региону, покажет время. Но в финуправлении уверены, областная казна еще пополнится по этим и многим другим направлениям.

Татьяна Баринова подчеркнула, что в проекте бюджета на сегодняшний день не предусмотрены дополнительные заимствования, заложено только перекредитование коммерческих кредитов и бюджетных.

«При общей нестабильной экономической ситуации, мы постарались взвешенно подойти к расходной части бюджета. Идет сокращение госаппарата по всем ступеням. Губернатор на заседании областной администрации очень четко высказал те параметры, к которым мы должны стремиться, и какое сокращение нам предстоит по аппарату. Аналогично сделано уменьшение расходов на уровне муниципалитетов и на уровне поселений», - поделилась деталями финансист.

Сокращение затронет 5% административного управленческого персонала, на 10% будут сокращены расходы по госзаданиям, на 26% сократятся программные мероприятия на прочие расходы и стройку.

Также Татьяна Баринова рассказала о существенном отставании по собственным доходам. В частности, идет очень большое невыполнение планов по акцизам. В этом году ожидается невыполнение на 770 млн рублей, на следующий год заложено снижение на 748 млн рублей. В связи с этим областная администрация обращается к дорожным организациям с просьбой частично отсрочить финансирование по выполненным работам до 1 квартала следующего года.

«По прибыли и приватизации тоже идет невыполнение. Этот платеж выпадает на последние числа декабря, иногда им просто фактически невозможно воспользоваться, потому что зачисление заключительными оборотами идет в первых числах января», - заметила чиновник.

Расходная часть бюджета. Общие подходы сохранены и по областному бюджету, и по всем муниципалитетам. Это сокращение на 5% административного управленческого персонала, на 10% сокращение расходов по госзаданиям, на 26% - сокращение программных мероприятий на прочие расходы и стройку. На сегодняшний день очень небольшие объемы по капитальным вложениям, потому что основные стройки закончены.

Виктор Антонов заметил, что не было года, чтобы разговоры о бюджете не начинался со слов, что бюджет напряженный, бюджет сложный, но это бюджет развития. «Такова жизнь, мы к сожалению, проходили такие тяжелые этапы развития, когда вообще бюджета по сути не было. Мы не могли принять его, потому что его как такого и не складывалось. Сегодня все систематично, хотя, наверное, может быть и спорно. У депутатов, естественно не может быть единодушного мнения по всем статьям расходов. Будем работать».

Он напомнил, что предварительные слушания назначены на среду 26 ноября. Потом будет работа комитетов, согласительных комиссий, а затем традиционные чтения – первое, второе и заключительное.

В то же время заместитель председателя областного Собрания отметил, что наибольшее беспокойство и у депутатов, и у всех жителей региона вызывает социальная сфера. «Какие средства запланированы по направлениям здравоохранения, образования и культуры?», - поинтересовался он.

Татьяна Баринова рассказала, что общие параметры по этим направлениям будут снижены. По ее словам, связано это в основном с завершением строительства ряда проектов. «Один из главных объектов, над которым работа будет продолжена – это создание перинатального центра и завершение онкологического центра. Здесь будут переходящие остатки, они уже не будут учтены в доходах», - добавила она.

Владимир Яников в свою очередь напомнил, что на последней встрече губернатора по закону о ветеранах труда прозвучало, что он очень важен для Псковской области, и средства на него сокращены не будут. «О какой конкретно сумме идет речь?», - поинтересовался депутат. Заместитель губернатора ответила, что на это направление планируется выделить более 128 млн рублей.

Депутаты поблагодарили Татьяну Баринову за проделанную работу и за выполнение ее в срок. «Время для его принятия достаточно, и мы сможем в спокойной обстановке его обсудить. Я очень надеюсь, что мы его примем. Никакие социальные статьи и программы не были сокращены, они все будут продолжаться. Хотя где-то, может быть, придется и поджаться», - заключил Виктор Антонов.

Отметим, что 5 декабря пройдет внеочередная сессия, на котором будет рассмотрен бюджет региона на 2015 год в первом чтении. На ней Андрей Турчак традиционно выступит с бюджетным посланием перед депутатами регионального парламента.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.