Материалы о художнике, читателе и власти объединены в новом выпуске «Михайловской пушкинианы»

Опубликовано: 1 ноября 2014 г. в 13:11 4 0Нет комментариев0

Увидел свет очередной, 63-й выпуск научно-популярного издания «Михайловская пушкиниана», которое с 1996 года выпускает Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское». Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, под общей обложкой объединены статьи, подготовленные по результатам научных изысканий сотрудников Пушкинского Заповедника, а также материалы двух музейных конференций.

Первая из них — традиционные Михайловские Пушкинские чтения, которые проводят в августе, в дни годовщин «невольного» приезда А. С. Пушкина в родовое имение. В сборник вошли материалы конференции 2013 года, тема которой была «Когда б я был царь...» Художник и власть», и неудивительно, что ряд из них — с явным публицистическим оттенком. Есть в этом разделе сборника и дискуссионное начало. Две противоположные точки на авторство сатирически нацеленного на царя «Конька-горбунка» — Ершов или Пушкин? — представили московские специалисты, литературный критик Владимир Козаровецкий и доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН Николай Перцов.

На первой странице обложки нового сборника — репродукция одной из иллюстраций Юрия Игнатьева к роману «Евгений Онегин» из фондов Пушкинского Заповедника.

Вторая конференция — «Библиотека в усадьбе», которую проводили в музее в апреле 2014 года. Её тема — «...На их полях она встречает / Черты его карандаша...». Как пояснили в музее, это очень интересные материалы о работе с владельческими и авторскими пометами, экслибрисами, дарственными надписями, очень точные культурологические заметки о роли и об «охранительном» или «провокационном» характере книжных полей, о значении маргиналий в разные периоды бытования традиционной «бумажной» книги с точки зрения человека, в чей обиход прочно вошла книга электронная.

Среди авторов нового сборника — историки литературы и лингвисты, культурологи, специалисты в других областях гуманитарных знаний из России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Воронеж, Ярославлю, Псков, Пушкинские Горы), а также из Эстонии (Нарва) и Белоруссии (Минск). В музее убеждены, что материалы, которые вошли в книгу, будут полезны и интересны самому широкому кругу читателей.

Традиционно новый сборник, как и многие предыдущие выпуски «Михайловской пушкинианы», а также ряд других изданий, доступен для свободного чтения и скачивания на официальном сайте Пушкинского Заповедника в разделе «Музейная библиотека». Адрес книги в сети — http://pushkin.ellink.ru/sborniki/sbornik.asp.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.