Валентин Курбатов выпустил в свет «Пушкина на каждый день»

Опубликовано: 13 октября 2014 г. в 10:30 12 0Нет комментариев0

Вышла в свет новая книга Валентина Курбатова под названием «Пушкин на каждый день». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Централизованной библиотечной системе Пскова, издание посвящено Александру Сергеевичу Пушкину, пушкинской русской литературе в ее развитии и в нынешнем состоянии.

Как отмечает в предисловии директор Пушкинского заповедника Георгий Василевич, эта книга - диалог с Пушкиным. «О русской литературе и русской жизни, о больных и светлых, стыдных и бесконечных вопросах русской культуры и истории, национального сознания и веры. Она собралась из статей разных лет о великом поэте, и о разных литературоведческих и театральных прочтениях пушкинских произведений, и о преломлении пушкинской традиции в русском искусстве XIX века и в поэзии и прозе XX века. Эта книга о нашем времени, о нас, в нем живущих и думающих, болеющих, страдающих, ищущих, радующихся каждому дню, а порой бездарно ропщущих против мелочей жизни, попуская большой несправедливости царствовать над нашим сознанием. Книга о душе, о ее посвященности и верности Богу. О пушкинской жизни «без купюр», без омертвляющей бронзы, о живом человеке, исполнившем свой труд, завещанный от Бога, искавшем дорогу к Всевышнему и обретшем свой путь», - отметил Георгий Василевич.

По его мнению, выходящее в свет издание необычайно богато: глубиной и красотой, силой и достоверностью мыслей, чувств и надежд, обращенных к читателю. «Эта книга о высокой и неотменимой ответственности перед памятью тех людей, которые жили до нас, тех, кого мы сумели понять, полюбить, принять, сделать частью нашей жизни. О тех, кто эстафетой передал нам свои надежды, и боль, и веру в нас, своих потомков и современников, несущих добровольную ношу ответственности перед их памятью и своей совестью за жизнь Родины, за свой отчий дом», - подчеркнул директор Пушкинского заповедника.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.