Под Донецком состоялся обмен пленными в формате «25 на 25»

Опубликовано: 1 ноября 2014 г. в 21:25 9 0Нет комментариев0

1 ноября ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) и украинские войска в очередной раз обменялись пленными, пишет ИТАР-ТАСС.

Обмен в формате «25 на 25» состоялся в окрестностях Донецка на автодороге в районе Константиновки. У многих мужчин, переданных ополченцам украинскими военнослужащими, на лице и теле видны гематомы и ссадины. По их словам, при задержании и во время нахождения под стражей в СИЗО, их избивали настолько сильно, что охранники по неделям не водили их на допросы.

Одна из освобожденных женщин — Елена Блоха — рассказала журналистам, что является главным редактором одного из ведомственных изданий Донецкого горисполкома. «Меня продержали в плену ровно три месяца. Задержали в тот момент, когда я ехала в Крым. В этом заключалось все мое преступление», — сказала она.

Заместитель председателя Комитета по делам беженцев и военнопленных ДНР Лилия Родионова сообщила, что переговоры по проведению следующего обмена пленными будут продолжены.

Президент Украины Петр Порошенко подтвердил информацию об освобождении украинских военнослужащих, написав об этом в Twitter.

Обмен пленными предусмотрен соглашением, подписанным участниками контактной группы по Украине 5 сентября в Минске. С тех пор в ДНР он проводился шесть раз. В Луганской народной республике обмен проходил лишь дважды.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.