СК РФ начал проверку по нарушениям прав российских детей в Норвегии

Опубликовано: 4 ноября 2014 г. в 9:57 31 0Нет комментариев0

Следственный комитет РФ начал доследственную проверку по факту изъятия детей из российских семей в Норвегии. Как сообщили в СК РФ, в рамках доследственной проверки будут установлены обстоятельства грубого нарушения прав российских детей при явно незаконных действиях по передаче их в приемные семьи, а также дана правовая оценка действиям должностных лиц, повлекшим существенное нарушение прав и законных интересов российских граждан.

Если будут установлены признаки преступлений в действиях, совершенных в отношении российских детей СК РФ результатам проверки возбудит уголовное дело.

«Необходимо отметить, что уголовно-процессуальное законодательство РФ дает нам право привлекать к уголовной ответственности, в том числе и иностранных граждан, если они совершили преступление в отношении граждан РФ вне зависимости от места его совершения. Особое внимание СК РФ уделяет расследованию преступлений в отношении малолетних граждан РФ и намерен всеми возможными и правовыми средствами содействовать восстановлению и защите прав детей», — отметил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Напомним, служба защиты детей Норвегии изъяли шестилетнюю девочку у российской семьи. Незадолго до этого у россиян из Псковской области, проживающих в Норвегии, был изъят пятилетний мальчик. В СК РФ считают, что в каждом случае детей забирают у родителей под надуманными предлогами. После этого детей помещают в приемные семьи.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.