День народного единства в Великих Луках отмечен торжественным шествием, митингом и праздничным концертом

Опубликовано: 4 ноября 2014 г. в 15:51 580 0Нет комментариев1

Торжественным шествием, митингом и праздничным концертом отметили День народного единства в Великих Луках. В этот солнечный погожий день на улицы города вышли представители трудовых коллективов, спортсмены, молодежь, ветераны. Праздничную колонну, над которой реяли разноцветные флаги предприятий и заводов, триколоры и связки воздушных шаров, возглавили руководители города и области, депутаты великолукской городской думы, Почетные граждане. Особый колорит шествию придали музыканты духового оркестра и спортсмены на лыжероллерах, а также две праздничные площадки, которые работали на пл. Калинина и пл. Рокоссовского.

Завершилось шествие на площади Ленина, где состоялся торжественный митинг. Его открыл и.п. главы города С. Г. Гусев, поздравивший великолучан от лица главы города Н. Н. Козловского.
«Этот праздник напоминает нам о героических событиях нашей истории, – отметил он. – Сила единства помогла нам победить польско-литовских интервентов, одержать верх над фашизмом в мае 45-го, восстановить страну от послевоенной разрухи, отстоять путь развития нашего государства. Надежной опорой для достойного будущего России всегда будет согласие общества, готовность сообща решать все задачи».
«Сегодня наша главная задача – объединиться и сплотиться во имя укрепления страны, во имя ее будущего. Пусть единство и согласие помогут нам реализовать все планы, направленные на процветание нашего города и нашей страны», – сказал Сергей Георгиевич, пожелав великолучанам мира и согласия, добра и благополучия, успехов в работе на благо России и города Великие Луки.

Затем перед собравшимися выступил заместитель председателя Псковского областного собрания депутатов В. Г. Каленский. «Уважаемые великолучане, мне очень приятно встречать этот праздник здесь, с вами, – подчеркнул он. – Сегодня Великие Луки являются одним из центров Псковской области и вносят свой вклад в развитие экономики нашей страны». Поздравив с праздником, он заметил, что будущее зависит от нас, и выразил уверенность, что великолучане и жители области сделают все, чтобы сохранить мир и согласие в домах, семьях и на предприятиях.

«День народного единства призван напомнить всем нам о таких незыблемых ценностях как патриотизм, преданность Родине и готовность в любую минуту встать на её защиту, – сказал в своем выступлении глава администрации города В. Б. Каменский. – Отмечая День народного единства, мы всегда должны помнить, что наша сила — в непрерывающейся связи поколений, в любви к родине и сплочённости. Сегодня, когда наша страна находится в непростых политических и экономических условиях, когда на неё оказывают давление Соединённые Штаты Америки, мы должны с честью выдержать все испытания, продолжая добрые традиции предков. Своим трудом, своим отношением к Великим Лукам, к стране и друг другу докажем, что мы - граждане могучей и непобедимой державы, у которой было великое прошлое и которую я уверен, ждёт великое будущее».
Благочинный Великолукского округа, настоятель храма Вознесения Христова игумен Савватий приветствовал собравшихся от лица митрополита Псковского и Великолукского Евсевия. Он напомнил, что сегодня русская православная церковь отмечает праздник иконы Казанской Божьей Матери. «День народного единства – это дань уважения отечественной истории, это память о подвиге народного ополчения под руководством Минина и Пожарского, – отметил о. Савватий. – Единый народный порыв прекратил братоубийственную войну и смуту и положил начало укреплению российского государства. День народного единства символизирует идею народного согласия, он призван напомнить нам, что мы, жители России, являемся единым народом с общими корнями и общим будущим».
От лица педагогической общественности участников митинга приветствовала учитель истории и обществознания великолукской гимназии, обладатель муниципальной награды «Просветитель»-2014 Т. В. Титова. Председатель городского совета ветеранов, Почетный гражданин города В. Е. Афанасьев напомнил собравшимся: «Пока мы помним историю – мы будем непобедимы», после чего отдал команду возложить еловую гирлянду к стеле воинской славы.
Сразу после возложения на площади стартовал праздничный концерт. С песнями о любви и России перед великолучанами выступил известный певец из Москвы Сергей Любавин. Благодаря хорошей погоде и праздничному настроению народные гуляния были по-настоящему массовыми, собрав немало горожан и гостей города послушать музыку, посмотреть на праздничную торговлю и всей семьей встретить День народного единства.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации города Великие Луки

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.