Брусничной водой и другими напитками по старинным рецептам угостили гостей Тригорского в ходе «Ночь искусств»

Опубликовано: 4 ноября 2014 г. в 18:06 4 0Нет комментариев0

Рецепт моченых яблок, которые так любил Пушкин, жженки, которую, по воспоминаниям современников прекрасно варила Евпраксия Вульф (пушкинская Зизи), а еще рецепты малиновой настойки, «домашнего Бургундского» и восьми других «домашних» напитков, популярных в пушкинское время, нашли в специальном буклете участники просветительной интерактивной программы «Настанет вечер деревенский»..

Эта программа прошла в музее-усадьбе Осиповых и Вульфов «Тригорское» в Государственном Пушкинском Заповеднике в рамках всероссийской «Ночи искусств» - осенней версии международной акции «Ночь в музее».

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в Тригорском, в баньке, где Пушкин, Языков и Вульф устраивали, по воспоминаниям последнего, чтения новых стихов и «дружеские пирушки», гостей, как и было обещано в приглашении, угощали приготовленными по старинным рецептам напитками. Это были настойка аронии (именно так, по латыни, во времена Пушкина, принято было называть черноплодную рябину), черносмородинная наливка, домашний коньяк «Егоровка» на лесных ягодах и травах и знаменитая брусничная вода, которую Пушкин упоминает в «Евгении Онегине» именно в связи с деревенским домом Лариных (по многим версиям — «списанным» Пушкиным с дома Осиповых и Вульфов в Тригорском). К столу в баньке традиционно подали и яблочный пирог, который так любил поэт.

Напомним, что акция «Ночь искусств»проходила в России во второй раз, однако Пушкинский Заповедник участвовал в ней впервые и все мероприятия, в её рамках были бесплатными для посетителей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.