Близится завершающий этап конкурса «Я и пожарная безопасность» (фото)

Опубликовано: 5 ноября 2014 г. в 11:00 84 0Нет комментариев0

Подходит к завершению первый этап областного конкурса «Я и пожарная безопасность». В период с 13 октября по 14 ноября 2014 года в средних общеобразовательных школах области проводится классный час (урок ОБЖ) и викторина «Я и пожарная безопасность» по материалам, предоставленным Центром противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «3 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области» (ЦПП и ОС). Таким образом, осуществляется подготовка четвероклассников ко второму этапу – тестированию. По результатам тестирования в каждой школе будет сформирована команда ДЮП (дружина юных пожарных) для дальнейшего участия в конкурсе. На третьем этапе ребята посоревнуются в «Игре по станциям» и презентации социальной акции на тему «Работа школьной ДЮП по пожарной и электробезопасности». В презентацию (слайд-шоу) должны войти материалы, иллюстрирующие различные виды работ членов ДЮП с разными целевыми аудиториями (в детских садах, начальных классах, на родительских собраниях в школах, при учебных пожарных эвакуациях, в пожарных частях, в микрорайонах по месту проживания) по пропаганде пожарной и электробезопасности. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Активная работа в этом направлении проводится педагогом-организатором МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11» Еленой Владимировной Балыковой. Ребята четвертых классов являются учениками как в стенах родной школы, так и на занятиях «Школы юных пожарных», организованных на базе ЦПП и ОС. Целью этих занятий является не только приобретение четвероклассниками определенных знаний, умений и навыков, но и проведение работы, направленной на пропаганду пожаробезопасного поведения с детьми дошкольного возраста и учащимися первых классов.

Так, 30 октября 2014 года в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития детей № 16» г. Пскова было проведено пожарно-профилактическое мероприятие «Пожар – опасность!». Всего в занятиях приняло участие 95 детей. Организаторами выступили ДЮП МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11» и ЦПП и ОС. Ребята из дружины юных пожарных разработали для детей целый сценарий. Воспитанникам детского сада выпала возможность послушать стихи о нелегкой работе пожарных, отгадать загадки, ответить на вопросы по требованиям пожарной безопасности, а также продемонстрировать, как нужно вызывать пожарную охрану. Все участники этого мероприятия смогли поучаствовать в «Танце огня», после которого ребята ДЮП школы № 11 провели с малышами эстафету «Я – пожарный!».

В конце мероприятия все воспитанники дошкольного учреждения получили небольшие подарки, предоставленные Псковским областным отделением Общероссийской общественной организации «ВДПО», а юные пожарные – сладкие призы.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.