В Пскове состоялся межрегиональный чемпионат по дебатам на Кубок главы города

Опубликовано: 5 ноября 2014 г. в 14:09 6 0Нет комментариев0

В День народного единства в Пскове состоялась торжественная церемония подведения итогов и закрытия межрегионального чемпионата по дебатам «Псковская осень-2014», который проходил в Псковской лингвистической гимназии 2-4 ноября.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», ПЛГ уже второй год подряд инициировала проведение очередного чемпионата по дебатам. Участниками мероприятия стали ученики средних и старших классов государственных и негосударственных общеобразовательных учреждений России.

Как отметила региональный координатор и тренер проекта, учитель русского языка и литературы гимназии Ирина Антонова, в этом году в чемпионате приняли участие 19 команд, это 64 участника. Второй год подряд в Псков приезжают команды из Якутска, Великого Новгорода, впервые – из Санкт-Петербурга. Псков в этом году представили, кроме команд из лингвистической гимназии, команды из средних школ №5, №9.

«В этом году чемпионат по дебатам проходит на Кубок главы города Пскова, - пояснила Ирина Антонова. – Актуальные для Пскова темы, в которые мы играли, были предложены заместителем Главы города Наталией Соколовой, оказавшей мероприятию помощь и поддержку. Ребята рассуждали о том, необходимо ли отменить выборы губернатора региона или нет? Нужен ли муниципальный фильтр на выборах губернатора? Насколько необходимо введение должности сити-менеджера? Радует то, что чемпионат, требующий не только душевных, но и финансовых затрат, состоялся. Многие откликнулись, помогли его организовать. По моему мнению, эта удивительная интеллектуальная игра помогает воспитать неравнодушных людей, патриотов своей страны».

Приветствуя участников чемпионата и их тренеров-педагогов, глава города Пскова Иван Цецерский поздравил всех с Днем народного единства. Он отметил, что дебаты – это возможность самореализоваться, показать свою эрудицию. Интеллектуальная игра формирует культуру спора, развивает навыки ораторского искусства, повышает интерес к проблемам современности. Глава города поблагодарил всех участников и организаторов чемпионата и заверил, что и в дальнейшем будет поддерживать мероприятие.

Иван Цецерский вручил Кубки главы города и дипломы за победу в межрегиональном чемпионате по дебатам. Непревзойденной среди команд младшей лиги стала команда «Селебрум» (Псковская лингвистическая гимназия), а среди команд старшей лиги - «Адмиралтейцы» (Санкт-Петербург).

Лучшим спикером младшей лиги признана Нина Алексеева («Кыталык» Якутия), а старшей лиги – Евгения Котельникова («Деймос» Санкт-Петербург).

Наталия Соколова вручила Благодарственные письма судьям и педагогам, тренерам, занимающимся с ребятами в свободное время, за подготовку и проведение регионального чемпионата по дебатам, огромный вклад в развитие интеллектуального потенциала молодежи. Она особо отметила идеолога, организатора дебатов в Пскове, директора гимназии Татьяну Светенко.

Во время торжественной церемонии закрытия чемпионата каждую команду приветствовал директор чемпионата Иван Сухов, всем участникам были выданы сертификаты. Самые добрые слова и пожелания прозвучали в адрес уважаемых судей, им подарили псковские обереги, защищающие от любых невзгод.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.