В Великолукской Думе обсудили формировании здорового образа жизни среди детей и молодежи

Опубликовано: 7 ноября 2014 г. в 8:08 64 0Нет комментариев0

Заседание межведомственного совета по реализации комплекса мероприятий по формированию здорового образа жизни состоялось 6 ноября в администрации города. Открывая совещание, председатель совета, заместитель главы администрации И. А. Бушенкова отметила, что обсуждаемый вопрос включает в себя самые различные аспекты, прежде всего касающиеся взаимодействия медицинских учреждений, организаций сферы культуры, образования, спорта, средств массовой информации. «Только учреждения здравоохранения с этой проблемой справиться не могут, – отметила Ирина Афанасьевна. – Здоровье во многом зависит только от нас самих». Она подчеркнула, что важным в этой работе является создание благоприятных условий для того, чтобы великолучане могли заниматься своим здоровьем.

О результатах проведения диспансеризации и вакцинации от гриппа рассказали главный врач ГБУЗ «Великолукская городская больница» И. В. Залепа, поликлиники № 2 Т. А. Целищева, детской городской больницы Т. А. Менькова. В частности, И. В. Залепа сообщил, что по состоянию на 31 октября привиты 14911 человек, что составляет 88,1% от плана. В настоящее время вакцинация продолжается, есть уверенность, что она будет проведена в нужные сроки в должном объеме. Т. А. Менькова в своем докладе отметила, что, к сожалению, наблюдаются отказы родителей от прививок детям, посещающим дошкольные учреждения. А вот среди взрослых, по словам И. В. Залепы, ситуация обратная – наблюдается уменьшение отказов от прививок, налажено хорошее взаимодействие с руководителями предприятий, на которых вакцинируются коллективы.

Далее присутствующие обсудили организацию работы по формированию здорового образа жизни среди детей и молодежи. Как доложил председатель комитета по молодежной политике и спорту К. В. Максимов, в городе ежегодно проводятся спартакиады среди общеобразовательных учреждений, школьных лагерей с дневным пребыванием детей, загородных детских оздоровительных лагерей, учебных заведений высшего, среднего и начального профессионального образования, молодёжи допризывного возраста, производственных коллективов. Всего в спартакиадах ежегодно участвует более 6 000 человек. В рамках реализации основной подпрограммы «Молодое поколение города Великие Луки» отделом по молодёжной политике также проводятся такие мероприятия, как туристические слёты, брейк-данс фестивали, серии лекций в вузах и ссузах города «Формула здоровья», чемпионат города по страйкболу, кубок первокурсника и другие. «Общее количество вовлечённой молодёжи в мероприятия данной направленности в течение года достигает более 7000 человек», – резюмировал Константин Васильевич. Его слова подтвердила Т. А. Менькова, заметившая, что в последнее время значительно больше детей обращаются за справкой для предоставления в различные спортивные секции, более ответственно и вдумчиво к выбору секций для детей стали подходить родители. Большой интерес и энтузиазм среди детей вызывают спартакиады в оздоровительных лагерях, они с удовольствием участвуют в различных спортивных состязаниях.

О работе в этом направлении в образовательных учреждениях подробно рассказала заместитель начальника управления образования И. Ю. Репях. Она сообщила, что в школах реализуются от 2 до 10 направлений деятельности системы дополнительного образования: эколого-биологическое, интеллектуальное, физкультурно-спортивное, военно-патриотическое, культурологическое, художественно-эстетическое, социально-педагогическое, техническое, краеведческое, туристическое. На 1 сентября 2014 года кружки и секции посещают 87% учащихся.
Помимо кружковых занятий, в образовательных учреждениях города реализуется большое количество мероприятий воспитательной и спортивной направленности, а также акций, посвященных вопросам профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения.

«Есть такие пословицы: «Береги здоровье смолоду» и «Здоровье не купишь ни за какие деньги», – отметила Инна Юрьевна. – Этот смысл нужно донести до наших детей, потому что здоровье детей – это наше будущее».
Также присутствующие познакомились с итогами работы учреждений профилактики, таких, как Центр здоровья и областной центр медицинской профилактики.

Подводя итоги первого заседания межведомственного совета, первый заместитель главы города С. Г. Гусев отметил, что здоровая нация – это главный капитал государства. «И многое будет зависеть от нас с вами, от того, как мы будем работать на местах», – обратился он к руководителям учреждений и организаций, призвав составить план реализации комплекса мероприятий по формированию здорового образа жизни с конкретными сроками, ответственными и контролем за выполнением. «Реализация мероприятий должна носить системный, профессиональный и пролонгированный характер», – отметил он, сказав, что необходимо объединить ради этой благой цели усилия власти, профессиональных кадров и средств массовой информации.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации города

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.