Реорганизация сети коррекционных образовательных учреждений в Псковской области позволит сэкономить порядка 70 млн рублей

Опубликовано: 7 ноября 2014 г. в 15:49 3 0Нет комментариев0

«Реорганизация сети подведомственных образовательных учреждений позволит нам шагнуть вперед», - сказал начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов 7 ноября на заседании рабочей группы по вопросу реорганизации государственных бюджетных образовательных учреждений Псковской области и повышения эффективности бюджетных расходов.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении пресс-службы администрации региона, в ходе заседания представители Управления образования Псковской области, Псковского областного Собрания депутатов, профсоюзной организации и директора коррекционных школ и школ-интернатов Псковской области обсудили возможность реорганизации коррекционных образовательных учреждений.

В рамках этой работы, рассказал Александр Седунов, предлагается объединить государственные коррекционные учебные заведения в центры специального образования. «Ни одна из этих школ закрыта не будет. Они продолжат свою работу, но уже в новом качестве», - подчеркнул начальник Управления, отметив, что поддержка педагогических работников и детей с особыми потребностями по-прежнему остаются основными направлениями в работе образовательного ведомства.

В Пскове все специальные образовательные учреждения будут объединены в одно юридическое лицо. По мнению директора псковской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы № 4 IV вида Галины Василевской, такой подход является рациональным. «Мы сможем предоставлять более широкий спектр услуг по сопровождению детей-инвалидов, обеспечить оказание централизованной помощи узкими специалистами. Например, у нас в школе есть специалисты по коррекции двигательных дефектов, а в школе № 7 - специалисты по коррекции зрения. У нас таких специалистов нет, но детей с нарушением зрения много. Если мы объединимся, то дети от этого только выиграют», - отметила она.

Кроме того, в рамках реорганизации подведомственные Управлению образования Псковской области Печорская и Яммская специальные (коррекционные) школы-интернаты, а также Псковский и Великолукский детские дома планируют передать в ведение органов социальной защиты.

По словам Александра Седунова, реорганизация сети коррекционных образовательных учреждений позволит сэкономить порядка 70 млн рублей. «Эти средства мы сможем направить на увеличение заработной платы педагогами и специалистам, а также на приобретение специального оборудования», - добавил начальник Управления образования.

В настоящее время предложения по совершенствованию работы коррекционных образовательных учреждений проходит широкое обсуждение в профессиональной среде. 12 ноября этот вопрос будет обсуждаться на общественных слушаниях.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.