Спасатели потушили условные пожары в палкинском детском саду и новоржевском доме престарелых

Опубликовано: 7 ноября 2014 г. в 15:58 4 0Нет комментариев0

6 ноября в первой половине дня в здании детского сада «Тополек» в посёлке Палкино прошли пожарно-тактические учения с личным составом пожарной части № 22. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Тактический замысел учения предполагал, что пожар произошел в музыкальном зале на первом этаже здания детского сада в результате короткого замыкания электропроводки. Возникла возможность распространения условного горения в коридор, соседние помещения и через оконные проемы – на кровлю. Также имелась угроза быстрого заполнения лестничных клеток и помещений дымом, что создавало непосредственную условную угрозу для жизни и здоровья детей и работников учреждения.

Об условном загорании дежурному сообщила заведующая детским садом, персонал сразу же принял меры по эвакуации людей из здания, задействовал первичные средства пожаротушения. На место прибыли палкинские пожарные, установили автоцистерны на водоем и пожарный гидрант, подали стволы для тушения. В результате работ условное загорание ликвидировали, а людей эвакуировали. Для участия в тушении привлекли также бригады Скорой помощи и полицию.

Отметим, здание детского сада имеет 1-ю степень огнестойкости. Для эвакуации существуют девять выходов, два лестничных марша, а также две наружные пожарные лестницы со второго этажа и одна наружная лестница на крышу. Днем в здании находятся до 38 работников и до 140 детей, а ночью дежурит сторож. Недалеко имеется пожарный гидрант и открытый пожарный водоем, в здании имеются огнетушители.

В тот же день на базе Новоржевского дома-интерната для престарелых и инвалидов сотрудники пожарной части № 18 потушили условный пожар. По тактическому замыслу возгорание в помещении пищеблока возникло в результате неисправности электропечи. Попытка потушить пламя имеющимися огнетушителями не принесла результата. Сильному задымлению было подвержено правое крыло первого этажа.

В дневное время в учреждении находятся в среднем 46 человек. Здание электрифицировано, оборудовано установкой автоматической противопожарной защиты, а эвакуация людей из помещений может осуществляться через парадный вход и эвакуационные выходы коридора. Для целей пожаротушения используется искусственный пожарный водоем.

Руководитель объекта сообщил об условном пожаре по телефону «01», персонал приступил к эвакуации людей из здания. Два из трех выходов оказались заблокированы дымом. Среди людей, находящихся в здании, есть люди, неспособные передвигаться самостоятельно, возникла угроза паники и, как следствие, увеличение числа пострадавших. Спасатели для тушения условного пламени и защиты смежных помещений подали стволы «Б». В результате условное загорание было ликвидировано, а люди эвакуированы из здания. По итогам руководитель провел разбор учения.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.