Обстоятельства смерти. 12 псковских военнослужащих в июле-сентябре установлены — Главная военная прокуратура

Опубликовано: 10 ноября 2014 г. в 12:13 3 0Нет комментариев0

В Псковское областное Собрание пришел ответ на запрос депутата Льва Шлосберга о погибших в июле-сентябре 2014 года 12 военнослужащих Российской Армии, до момента смерти являвшихся военнослужащими воинских частей, постоянно дислоцированных на территории Псковской области (76-я десантно-штурмовая дивизия и 2-я бригада специального назначения ГРУ Генштаба МО РФ).

Ответ из Генеральной прокуратуры опубликован на странице депутата Льва Шлосберга в livejournal.com.

«В Главной военной прокуратуре рассмотрены Ваши обращения от 16 сентября и 17 октября 2014 года, касающиеся гибели военнослужащих, проходящих службу в воинских частях, дислоцированных на территории Псковской области.

Обстоятельства смерти каждого из указанных в обращении военнослужащих вне мест постоянной дислокации установлены и в настоящее время проверяются в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом. С этой целью высококвалифицированными специалистами произведены судебно-медицинские экспертизы. Органами военной прокуратуры установлен надзор за исполнением законодательства при проведении этих проверок», - говорится в ответе за подписью начальника 3 управления надзора Главной военной прокуратуры Максима Топорикова.

В документе отмечается, что меры социальной поддержки членам семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, обеспечение их прав и гарантий определены российским законодательством и реализуются в каждом случае.

«Перемещение войск из мест постоянной дислокации осуществляется и учения проводятся в соответствии с приказами и распоряжениями органов военного управления и воинских должностных лиц.

Информация об этих мероприятиях и происшедших событиях исходя из интересов Российской Федерации разглашению не подлежит, а поэтому другие, запрашиваемые Вами сведения в соответствии с положениями пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. № 5485-I «О государственной тайне» составляют государственную тайну, в связи с чем в соответствии с пунктом 6 статьи 11 Федерального закона от 2 мая 2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения граждан Российской Федерации» предоставлены быть не могут», - сообщается в ответе Главной военной прокуратуре.

Нарушений законов органами военной прокуратуры не выявлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

Лев Шлосберг заверил, что направит запрос в Главную военную прокуратуру о результатах проверки, проводимой в настоящее время в соответствии с УПК РФ, по каждому военнослужащему персонально.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.