Парламентарии Северо-Запада предлагают паспортизировать захоронения времен войны

Опубликовано: 22 ноября 2014 г. в 20:00 3 0Нет комментариев0

Комитет Парламентской ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму предложил разработать государственную программу по уходу за воинскими захоронениями. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, это решение было принято в ходе 4-го заседания парламентского комитета, которое проходило в Санкт-Петербурге 20-21 ноября.

Законодатели подготовили текст обращения в Совет Федерации, Государственную Думу и федеральное правительство, в котором отмечается, что концепция подобной федеральной целевой программы уже была разработана и утверждена Правительством, но в 2012 году была отменена. Программы по содержанию и благоустройству воинских захоронений действуют на уровне регионов и муниципалитетов, но, по мнению членов комитета, их бюджетных ресурсов недостаточно для реализации задачи по увековечению памяти погибших.

Еще одна проблема, требующая решения на федеральном уровне - необходимость фактически новой паспортизации всех воинских захоронений Великой Отечественной войны, включая создание единой электронной базы данных захороненных.

Также в ходе заседания комитет ПАСЗР сформировал предложения по корректировке проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», который был принят Государственной Думой в первом чтении еще в 2010 году, а в ближайшее время должен быть рассмотрен во втором.

По мнению членов комитета, поправки, которые были внесены в текст законопроекта на этапе его подготовки ко второму чтению, не прошли должного обсуждения в профессиональном сообществе и их принятие может существенно затруднить работу органов охраны объектов культурного наследия субъектов РФ. В связи с этим члены комитета подготовили обращения в адрес руководителей российского парламента и правительства, в котором обратили внимание на спорные, по их мнению, законодательные нормы.

Обсудив проект «Основ государственной культурной политики», члены комитета также подготовили свои предложения и дополнения к этому документу. Суть этих предложений сводится к усилению практической, прикладной составляющей документа. Так, парламентарии предлагают включить в «Основы государственной культурной политики» разделы, касающиеся культурной индустрии, современного искусства, государственной культурной политике в Интернете и СМИ, научной деятельности и меценатства в сфере культуры, деятельности творческих союзов, культурно-познавательного туризма, реализации государственной культурной политике для детей и юношества.

Кроме того, члены парламентского комитета обращают внимание разработчиков документа на необходимость установления единого понятийного аппарата в сфере правового регулирования государственной культурной политики, что позволит унифицировать федеральное и региональное законодательство в сфере культуры.

Еще одно решение комитета ПАСЗР касается необходимости государственной поддержки детского, юношеского и молодежного туризма. В Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» законодательное определение туризма, ориентированного на эту категорию, отсутствует. Члены комитета полагают, что этот пробел должен быть устранен. Кроме того, в закон предлагается внести изменения и дополнения, обеспечивающие государственные гарантии детского, юношеского и молодежного туризма.

Добавим, что все обращения, подготовленные комитетом по культурной политике и туризму, для их окончательного принятия должны быть одобрены Конференцией ПАСЗР.

Напомним, что постоянный комитет Парламентской ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму был создан в июне 2012 года. Координатором его работы является Псковское областное Собрание депутатов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.