Александра Пахмутова удостоилась ордена святой княгини Ольги

Опубликовано: 10 ноября 2014 г. в 12:38 3 0Нет комментариев0

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил народную артистку СССР, композитора Александру Пахмутову орденом святой равноапостольной княгини Ольги I степени. Об этом сообщается на сайте Московского патриархата.

Вчера, 9 ноября, А. Пахмутова отметила 85-летие. «Господь наградил вас ярким и самобытным музыкальным талантом, который вы достойно приумножили своей активной многолетней деятельностью. Ваше творчество, обращенное к юным и взрослым, олицетворяет целую эпоху в истории нашей страны. Оно воспитывает в людях любовь к Отечеству, утверждает в их жизни непреходящую ценность дружбы и искренних человеческих отношений. Песни, созданные вами, по праву вошли в золотой фонд русской национальной музыкальной культуры, их знают и любят миллионы слушателей не только в России, но и за ее пределами», - обратился к композитору патриарх.

Особую признательность предстоятель Русской православной церкви выразил ей «за труды в качестве члена Патриаршего совета по культуре, за деятельное участие в подготовке и проведении Дней славянской письменности и культуры».

Он пожелал артистке крепкого здравия, душевного мира, неоскудевающей помощи Божией и новых творческих свершений. «Благословение Господне да пребывает неизменно с вами», - заключил патриарх Кирилл.

Орден святой равноапостольной княгини Ольги — женский орден РПЦ. ОН учрежден в декабре 1988 года в ознаменование 1000-летия крещения Руси. Этим орденом награждаются женщины за заслуги на различных поприщах церковного, государственного и общественного служения, а также за труды на пользу ближних.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.