Псковские девушки в мечтах о счастье заражаются СПИДом от жителей Москвы и Петербурга

Опубликовано: 10 ноября 2014 г. в 14:30 12 0Нет комментариев0

Псковская область продолжает относиться к регионам с низким уровнем распространения СПИДа. С 1999 года, когда в регионе был зафиксирован первый случай, в Псковской области зарегистрировано 779 случаев заболевания СПИДом. Об этом сообщила главный врач ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Псковской области» Ирина Сивачева в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM). Однако, по ее мнению, 779 случаев - это немного по сравнению с показателями других регионов СЗФО. В основном люди заражаются половым путем, также зафиксировано 6 случаев передачи ВИЧ от матери к ребенку и через внутривенные наркотики (около 15%). Фактов заражения СПИДом в результате медицинских манипуляций в псковском регионе не зафиксировано.

В текущем году в Псковской области отмечено 79 новых случаев СПИДа, в том числе 4 - через наркотики. Говоря о географии распространения СПИДа в регионе, Ирина Сивачева отметила, что Псков и Великие Луки в этом отношении ушли на второй план. Между тем, 70% случаев заболеваний в текущем году приходится на районные центры и сельские населенные пункты «В летнее время жители Петербурга и Москвы приезжают отдохнуть в Псковскую область. Псковские девушки вступают с ними в половую связь, думая, что в итоге найдут счастье в личной жизни с этими людьми, и заражаются», - привела Ирина Сивачева наиболее типичную ситуацию.

Также она сообщила, что с 2000 года в Псковской области зарегистрировано 6 детей, которые приобрели ВИЧ от матери. В основном это были женщины, за которыми сотрудникам Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями приходилось буквально бегать. Из-за того, что время было упущено, предпринятые меры по снижению вероятности передачи ВИЧ от матери к ребенку не возымели успеха.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.