Прокуратура выявила в действиях руководства псковского театра нарушение федерального закона

Опубликовано: 10 ноября 2014 г. в 15:57 4 0Нет комментариев0

В адрес редакции Псковской Ленты Новостей поступил ответ из прокуратуры области на обращение о правомерности действий руководства государственного бюджетного учреждения культуры «Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина».

Напомним, еще в сентябре ПЛН направила директору театра Сергею Дамбергу официальный запрос на получение информации. Редакцию интересовали вопросы финансово-хозяйственной деятельности государственного бюджетного учреждения, расходования бюджетных средств, в том числе на частые поездки художественного руководителя театра Василия Сенина.

Спустя неделю в адрес Псковской Ленты Новостей поступил ответ за подписью руководителя бюджетного учреждения, содержащий фактический отказ предоставить запрашиваемую информацию. Тем самым, по мнению редакции, были нарушены статьи федерального закона «О СМИ». В связи с этим ПЛН обратилась в прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования и обязать руководство театра предоставить запрашиваемую информацию.

Как следует из ответа прокуратуры области, обращение о правомерности действий руководства театра рассмотрено, нарушение закона выявлено.

«29.09.2014 учреждением направлен ответ редакции, в котором информация по ряду вопросов отсутствовала. После вмешательства прокуратуры области учреждением 31.10.2014 информация дополнительно направлена в Ваш адрес. С учетом того, что нарушение закона устранено, оснований для принятия мер реагирования не усматривается», - сообщила начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства старший советник юстиции Ольга Горовацкая.

Отметим, что это не единственный факт нарушения руководством «Псковского академического театра драмы имени А.С. Пушкина» закона. Как сообщалось ранее, 6 ноября Управление Федеральной антимонопольной службы по Псковской области признало Псковский драмтеатр виновным в самовольной установке рекламных конструкций в центре города. «Материалы дела будут переданы уполномоченному должностному лицу, будет возбуждаться административное производство по статье 14.33 КоАП РФ "Недобросовестная конкуренция"», - отметила заместитель руководителя регионального УФАС Елена Аверина.

Напомним, что в октябре к прокурору Псковской области Тимуру Кебекову с просьбой провести проверку финансово-хозяйственной деятельности псковского театра, в том числе по фактам, изложенным в публикациях ПЛН, обратился депутат областного Собрания Игорь Савицкий.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.