Частно-государственное партнёрство в соцсфере и патронатные семьи для пожилых обсудили в Пскове чиновники и общественники

Опубликовано: 11 ноября 2014 г. в 19:51 5 0Нет комментариев0

Вопросы развития системы социальной защиты пожилых людей обсуждались сегодня на совещании с представителями общественных организаций, которое провела первый вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе региональной администрации, на совещании речь, в частности, шла о недавно принятом региональном Законе «Об отдельных вопросах социального регулирования социального обслуживания граждан в Псковской области», который устанавливает новый порядок оказания социальных услуг и направлен на улучшение социально-экономического положения пожилых граждан.

«Благодаря демографической направленности политики администрации области, за последние 6 лет мы сократили естественную убыль населения, снизив смертность практически вдвое. Нам необходимо наращивать положительную динамику за счет увеличения продолжительности жизни в регионе», — заявила Вера Емельянова. При этом она отметила, что количество людей пенсионного возраста в регионе растет.

В свою очередь начальник главного государственного управления соцзащиты населения Псковской области Армен Мнацаканян напомнил, что новый закон позволяет оказывать социальные услуги по принципу государственно-частного партнерства. В связи с этим в 2015 году в Псковской области планируется создать реестр поставщиков социальных услуг, куда смогут войти в том числе общественные некоммерческие организации. Попавшие в реестр оставщики смогут участвовать в конкурсном отборе и получать государственное задание на оказание соцуслуг, которое будет оплачиваться из средств бюджета. «Подобные меры помогут расширить спектр социальных услуг», — отметил Армен Мнацаканян.

Еще одним важным направлением социальной политики региона, является отказ от интернатных учреждений, добавил он. По словам руководителя управления, новым форматом ухода за пожилыми людьми могут стать патронатные семьи: граждане будут брать к себе в дом пожилого человека, ухаживать за ним, получая при этом материальное вознаграждение от государства. Проект принимающих семей планируют запустить в регионе уже в следующем году.

Также альтернативным вариантом домам престарелых станет «Социальный городок» в деревне Борисовичи. Проект планируется реализовать совместно с Пенсионным фондом РФ. «Городок» предназначен для постоянного проживания одиноких пенсионеров и инвалидов. На его территории будут располагаться жилые дома, а также объекты социальной инфраструктуры.

Участники рабочей встречи также обсудили существующие меры социальной адаптации пожилого человека. Руководитель регионального проекта «Университет третьего возраста» Светлана Мельничук рассказала об очередной группе граждан старшего возраста, которые успешно приступили к изучению компьютерной грамотности. По ее словам, преподаватели прилагают все усилия для того, чтобы люди старшего поколения поняли, что их интеллектуальный багаж при них, и каждый способен освоить персональный компьютер.

Также речь зашла и о доступности медицинских услуг для пожилых граждан. На сегодняшний день в Псковском и Островском районах области реализуется пилотный проект по раннему выявлению артериальной гипертензии у этой категории лиц. В дальнейшем данный опыт будет распространен на всей территории области, уточнил Армен Мнацаканян.

Кроме того, областные власти намерены продолжать развивать службу мобильных социальны бригад. Сейчас такие объединения есть в 16 районах области. К 2016 году мобильные бригады соцпомощи будут созданы во всех районах Псковского региона.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.