Москва опровергла вторжение Ил-76 в воздушное пространство Прибалтики

Опубликовано: 13 ноября 2014 г. в 22:23 23 0Нет комментариев0

Министерство обороны РФ опровергло заявления голландских военных о нарушении российским транспортным самолетом Ил-76 воздушного пространства Эстонии и Литвы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление военного ведомства.

12 ноября Ил-76 ВВС России совершал плановый полет из Пскова в Калининградскую область. При этом полет проходил по установленному маршруту над нейтральными водами Балтийского моря в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, подчеркнули в Минобороны России.

Ранее в четверг агентство Reuters сообщило со ссылкой на Министерство обороны Нидерландов, что два голландских истребителя F-16, прикрывающих в рамках обязательств по договору НАТО Прибалтику, в среду перехватили российский транспортный самолет, который вторгся в воздушное пространство Эстонии и Литвы.

Позднее в голландском военном ведомстве уточнили, что Ил-76 находился в международном воздушном пространстве, но приблизился к границам двух прибалтийских стран, не имея права пролета над ними.

Это не первый за последнее время случай перехвата российских самолетов истребителями НАТО вблизи границ прибалтийских стран. Так, 29 октября в Минобороны Латвии сообщили, что базирующиеся в Прибалтике F-16 перехватили четыре Су-24, два МиГ-31 и один Су-27 ВВС РФ вблизи латвийской границы. Данный инцидент стал вторым за сутки. Днем ранее, как заявили в военном ведомстве, произошел схожий инцидент, тогда истребители НАТО также перехватили семь российских самолетов. В Североатлантическом альянсе подтвердили эту информацию, уточнив, что авиация НАТО поднималась за последние два дня четыре раза на перехват российских самолетов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.