Региональные власти решают вопросы трудоустройства сотрудников соцучреждений, попадающих под реорганизацию

Опубликовано: 14 ноября 2014 г. в 19:10 7 0Нет комментариев0

В Псковской области начался процесс реорганизации учреждений соцсферы в рамках процесса по экономии бюджетных средств, который ранее анонсировал губернатор Псковской области Андрей Турчак. Напомним, на встрече с представителями СМИ 25 октября на площадке ГТРК «Псков» глава региона пояснял, что, в связи с необходимостью сокращения в нынешних финансовых условиях расходов регионального бюджета было решено принять комплекс мер, который, в том числе, предполагал шаги по реорганизации сети социальных, медицинских и образовательных учреждений путём сокращения расходов на административный аппарат, филиализацию сети и объединение некоторых учреждений. При этом губернатор подчёркивал, что региональные власти будут прикладывать максимум усилий для того, чтобы трудоустроить высвобождающийся персонал.

Как сообщили Псковскому агентству информации в администрации Псковской области, эти процессы уже начались в некоторых учреждениях. Начальник отдела лечебно-профилактической помощи населению госкомитета региона по здравоохранению и фармации Ольга Котина привела пример областного специализированного Дома ребёнка в посёлке Идрица Себежского района, где сейчас завершается процесс ликвидации учреждения. На воспитании в Идрице находилось всего 45 малышей от 0 до 4 лет, при этом персонала в учреждении было больше, чем воспитанников. В настоящее время дети переведены в Печорский дом ребёнка, рассчитанный на 140 воспитанников. По словам Ольги Котиной, даже после этого Дом ребёнка в Печорах оказался заполнен лишь на 50%. Часть ребят отправились в приёмные семьи, остальные вернулись к родителям.

«В настоящее время три человека — главный врач Дома ребёнка в Идрице, главный бухгалтер и бухгалтер продолжают работать, завершая дела. 50 человек зарегистрировались на бирже и получили компенсационные выплаты. Трое из них уже нашли работу, ещё один - в процессе трудоустройства. 19 из 50 вставших на биржу — пенсионеры и не планируют работать дальше. Ещё 9 получили пенсию раньше срока в связи с определёнными льготами, связанными с их работой в сельской местности. Все остальные будут заниматься трудоустройством. В частности, медработники смогут продолжить работу в Себежской районной больнице. Эти вакансии им будут предложены», - пояснила Ольга Котина.

В свою очередь начальник отдела по вопросам государственной службы и кадров главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Ольга Боровик рассказала о ситуации с реорганизацией соцучреждений на примере Пожеревицкого дома-интерната для престарелых и инвалидов в Дедовичском районе.

Она отметила, что дом-интернат меняет юридический адрес и переезжает в Дедовичи, следовательно, меняется и место работы сотрудников. «Поэтому работодатель за два месяца предупреждает сотрудников о соответствующих переменах, если работники не согласны, то трудовой договор с ними прекращается. Из предупреждённых 19 человек никто без средств к существованию не остается, так как 12 из них — пенсионеры, а семи предложены рабочие места. Если они согласятся, то будут трудоустроены», - уточнила она.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.