Зонд Philae попробуют переместиться на комете Чурюмова-Герасименко и пробурить ее за несколько часов до отключения

Опубликовано: 14 ноября 2014 г. в 19:13 6 0Нет комментариев0

Зонд Philae забил пенетратор инструмента MUPUS в поверхность кометы Р67/Чурюмова-Герасименко, сообщает Twitter Европейского космического агентства, пишет «Российская газета».

Теперь зонд сможет переместиться в другую точку кометы, находящейся на расстоянии в 500 миллионов километров от Земли.

Кроме того, пытаясь извлечь максимум из нескольких часов, оставшихся до отключения зонда Philae, ученые включили все 10 исследовательских инструментов, пишет Lenta.ru

Последний сеанс связи с находящимся в тени зондом ожидается в полночь по Москве. Тогда же будет известно, получилось ли у инструмента MUPUS пробурить поверхность кометы.

Одновременно сотрудники Европейского космического агентства планируют последние попытки передвинуть Philae к источникам солнечного света и рассматривают все возможности воскрешения зонда при более удачном расположении кометы относительно Солнца.

Напомним, что 12 ноября аппарат Philae приземлился на поверхность кометы. Это первый в истории случай посадки космического зонда на комету. Комета 67P/Чурюмова-Герасименко, на которой сейчас находится зонд, отрыта советскими учеными Светланой Герасименко и Климом Чурюмовым в 1969 году.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.