Европейская премьера снимавшегося в Псковской области фильма «Батальона смерти» состоится в Белграде

Опубликовано: 17 ноября 2014 г. в 15:06 18 0Нет комментариев0

Европейская премьера масштабного художественного фильма «Батальон смерти» предполагается провести в Белграде 14 февраля 2015года. Об этом в интервью ТАСС сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский. По его словам, это «первый художественный фильм, снятый в России, посвященный Первый мировой войне».

Министр пояснил, что о том, чтобы провести в столице Сербии мировую премьеру фильма, по аналогии с «Солнечным ударом» Никиты Михалкова, речь пока не идет. «Прокатом будет заниматься Sony Pictures. То есть, масштабы фильма столь огромны, что и американцы заинтересовались этим. Но мы постараемся договориться, чтобы, по крайней мере, это была европейская премьера», - добавил Владимир Мединский.

Добавим, что в картине рассказывается о подвиге отряда женщин под командованием Марии Бочкаревой, образованного в Петрограде в 1917 году для поднятия боевого духа армии. Во время боевых действий батальон смерти должен был вдохновлять и собственной отвагой стыдить мужчин, отказывающихся воевать. Автором идеи и генеральным продюсером ленты стал Игорь Угольников, впоследствии вторым продюсером стал Федор Бондарчук. Главную роль исполнила актриса Мария Кожевникова, которая для роли остриглась наголо. Съемки фильма начались в августе 2013 и закончились в мае 2014 года.

Многие сцены фильма снимались на территории Псковской области. Десятки молодых псковичек обрились наголо, чтобы сыграть бойцов женского батальона. Для режиссера «Батальона смерти» Дмитрия Месхиева это уже не первая кинокартина, снятая на Псковщине. В связи с этим Месхиева, которого в шутку уже давно называют «известным псковским режиссером», в этом году выдвинули на соискание премии «Народное признание».

Ранее Дмитрий Месхиев заявлял Псковскому агентству информации, что премьера его нового фильма, который ранее предполагалось выпустить в прокат к 100-летней годовщине начала Первой мировой войны, состоится в начале 2015 года. При этом Дмитрий Месхиев подчеркнул, что в Пскове будет отдельная кинопремьера.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.