Студенты Псков ГУ побывали в Европарламенте

Опубликовано: 19 ноября 2014 г. в 11:20 3 0Нет комментариев0

С 4 по 15 ноября делегация ПсковГУ посетила Профессиональный колледж Эшвайлер (Германия). Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе вуза, этот визит состоялся в рамках подписанного между нашими учебными учреждениями договора о сотрудничестве. В 2015 году исполняется 10 лет этим отношениям.

В течение 4 дней российские студенты гостили дома у немецких учащихся. За это время они познакомились с Профессиональным колледжем Эшвайлер, участвовали в совместных занятиях по физической культуре и иностранному языку, посетили города Кельн, Моншау, Аахен.

Преподаватели ПсковГУ осмотрели материальную базу колледжа (учебные мастерские, компьютерные классы, учебные аудитории), провели с директором колледжа г.Т.Гурдоном переговоры о расширении сотрудничества. Было дорстигнута договоренность, что ответный визит немецкой делегации состоится в апреле 2015 года.

В рамках визита состоялся также прием у мэра г. Эшвайлера, который рассказал о городе, его экономике, проблемах и достижениях, ответил на многочисленные вопросы учащихся.

Затем студенты ПсковГУ в течение 5 дней совместно с французскими и немецкими учащимися участвовали в семинаре «Толерантность - европейская душа. Критический взгляд из немецко-французско-российской перспективы»в Европейской академии Отценхаузен. В рамках семинара они прослушали лекции о правом экстремизме в Европе, межкультурной коммуникации, работали в межнациональных мини-группах по решению вопросов, связанных с взаимоуважением к иному мировоззрению, образу жизни, обычаям, снимали видеоролики, придумывали игры на эту тематику. Немецкие руководители семинара высоко оценили работу российских участников. Домой российские студенты привезли сертификаты об участии в семинаре и много впечатлений о культуре и истории Германии, о встречах с новыми друзьями.

В рамках семинара также состоялась поездка в г.Страсбург (Франция) с посещением Совета Европы и Европарламента - ведущих политических институтов объединенной Европы. Студенты побывали в залах пленарных заседаний, где выступали ведущие политики мира, ощутили там атмосферу принятия важнейших судьбоносных в истории Европы решений.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.