Четверть населения России против внесения отпечатков пальцев в загранпаспорт

Опубликовано: 19 ноября 2014 г. в 13:18 7 0Нет комментариев0

Две трети россиян (63%) положительно относятся к необходимости внесения отпечатков пальцев в заграничный паспорт. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, сообщает ТАСС. Негативно к данной мере относятся 25% респондентов. 20% пока не определились во мнении по данному вопросу.

«Плюсы» такого нововведения чаще отмечает молодежь (72% от 18 до 24 лет), нежели люди пенсионного возраста (54%). О возможных неудобствах и негативных последствия говорят 20% участников опроса. По данным ВЦИОМ, чаще других против того, чтобы сдать свои отпечатки пальцев для паспорта, выступают люди с невысоким уровнем образования (45%), сторонники КПРФ (44%), пожилые люди (39%).

Как показывают результаты опроса, обладателями загранпаспорта сегодня являются более четверти россиян (28%). В первую очередь это москвичи и петербуржцы (57%), респонденты с высоким доходом (53%) и обучавшиеся в вузах(43%). Среди 25-34 летних россиян владельцы загранпаспортов встречаются в два раза чаще, нежели среди опрошенных старше 60 лет (36% и 15% соответственно).

Получить загранпаспорт в будущем собираются 23% респондентов, в том числе 9% - до конца года и 14% - в ближайшие пять лет. Не планируют обзаводиться этим документом 48% опрошенных.

Напомним, норма о сдаче отпечатков пальцев для получения паспорта может стать обязательной в связи с необходимостью их получения для выдачи шенгенской визы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.