Установлены квоты на вылов водных биоресурсов в 2015 г.оду на Чудском, Теплом и Псковском озерах

Опубликовано: 21 ноября 2014 г. в 12:45 35 0Нет комментариев0

С 10 по 14 ноября 2014 года в городе Отепя (Эстония) проходили заседания 39-й сессии Межправительственной комиссии по рыболовству в рамках Соглашения между Правительством России и Правительством Эстонской Республики о сотрудничестве в области сохранения и использования рыбных запасов в Чудском, Теплом и Псковском озерах от 4 мая 1994 года.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областном комитете по природопользованию и охране окружающей среды, делегации России и Эстонии обменялись информацией о выполнении рекомендаций, принятых на 38-й сессии Межправительственной комиссии по рыболовству в Чудском, Теплом и Псковском озерах, о результатах добычи (вылова) рыбы в Чудском, Теплом и Псковском озерах за 10 месяцев 2014 года и эффективности принятых мер регулирования рыболовства, о состоянии рыбных запасов, а также о принимаемых мерах по совершенствованию контроля за выловом рыбы.

Протоколом комиссии установлены общие допустимые уловы и национальные квоты вылова водных биоресурсов в 2015 году, меры регулирования рыболовства в первом полугодии 2015 года. Национальная квота России составляет 3726 т, Эстонии – 2856 т.

Особое внимание было уделено вопросам сохранения запасов водных биоресурсов. Российская Сторона выразила обеспокоенность тем, что согласно действующим Правилам рыболовства Республики Эстонии изъятие заколов и закольных рядов при запрете промысла не осуществляется, что создает препятствия на путях нерестовых миграций леща в Теплом и Псковском озерах. А также псковичи были обеспокоены различием сроков и продолжительности запретного периода вылова леща и судака в весенний период у России и Эстонии. Эстонская сторона признала необходимость обеспечения свободной миграции леща из Чудского озера на нерестилища в Псковское озеро.

В результате достигнута договоренность об установлении с 2016 года единого периода запрета добычи (вылова) судака и леща в Чудском, Теплом и Псковском озерах, начало которого с 25 апреля по 5 мая (в зависимости от особенностей гидрометеорологических условий). Продолжительность запретного периода должна составлять не менее 35 дней.

Напомним, что с 2016 года Эстония вводит в действие поправки в законодательство, предусматривающие снятие заколов и закольных рядов или приведение их полностью в нерабочее состояние, не препятствующее свободной нерестовой миграции рыб, в течение трех суток после введения запрета на лов заколами и закольными рядами.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.