Повторный экзамен для водителей-нарушителей необходим, считает депутат Михаил Брячак

Опубликовано: 22 ноября 2014 г. в 11:03 4 0Нет комментариев0

Повторный экзамен для водителей-нарушителей необходим, считает депутат Государственной Думы Михаил Брячак (Справедливая Россия). Комментарий депутата опубликовала газета «Коммерсант» в статье о нововведениях для водителей.

Изъятое водительское удостоверение будут возвращать только после повторной сдачи теории. Соответствующее постановление подписал глава правительства Дмитрий Медведев. Кроме того, в пятницу вступили в силу еще несколько поправок в ПДД, в том числе запрет на обгон на пешеходном переходе.

Автомобилистам-нарушителям вернут права только после пересдачи теории. Теперь водители, лишенные прав, смогут получить их обратно только после сдачи экзамена на знание ПДД. Те, кто остался без документа за езду в нетрезвом виде, должны будут еще и предоставить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами. Пересдать экзамен можно только после истечения половины срока лишения прав, а повторить попытку в случае неудачи разрешается только через неделю после первой. Подобные меры сейчас просто необходимы, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак.

«С одной стороны, это, конечно, ужесточение, но это необходимость, потому что очень быстрыми темпами возрастают параметры, которые связаны с безопасностью дорожного движения: это интенсивность, это и технические возможности транспортных средств. Все это требует большей дисциплины и корректировки с учетом развития транспортной инфраструктуры. Сдача экзаменов — это как раз тот необходимый параметр, который позволяет удерживать уровень знаний. Здесь же параллельно существуют и некоторые упрощения, например, можно сдавать в любом месте, не обязательно по месту жительства или где-либо еще, как было ранее», — пояснил Михаил Брячак.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.