Псковские депутаты будут участвовать в разработке администрацией госпрограмм

Опубликовано: 19 ноября 2014 г. в 17:19 3 0Нет комментариев0

В Псковском областном Собрании депутатов состоялось первое заседание рабочей группы, которой предстоит разработать механизм участия законодательного органа власти в рассмотрении и принятии государственных программ Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областного парламента, в состав рабочей группы под председательством вице-спикера, председателя комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Бориса Полозова (Единая Россия), вошли депутаты всех фракций регионального парламента, юристы администрации области и областного Собрания, представители Государственного финансового управления и Счетной палаты Псковской области.

Право участвовать в подготовке проектов госпрограмм появилось у депутатов с вступлением в силу изменений в Бюджетный кодекс РФ, принятых в июне 2014 года. «О необходимости участия парламентариев в этом процесс мы говорили давно», - отметил Борис Полозов. Председатель комитета подчеркнул, что 90 процентов финансирования, которое проходит через бюджет, строится на основе государственных программ.

«Содержание госпрограмм имеет ключевое значение при формировании бюджета. Естественно, что депутаты хотят принимать участие в их обсуждении не только на самой заключительной стадии, когда утверждают бюджет на сессии, как это, по сути, происходит сегодня, но и на этапах разработки и утверждения госпрограмм», - подчеркнул заместитель председателя областного Собрания депутатов.

В ходе обсуждения члены рабочей группы пришли к мнению, что механизм взаимодействия исполнительного и законодательного органов власти при разработке и принятии государственных программ должен быть прописан в законе «О бюджетном процессе в Псковской области». «Принципиально важно, чтобы это был уровень закона области», - отметил депутат Лев Шлосберг (Яблоко).

Несмотря на то, что разработка госпрограмм по федеральному законодательству является прерогативой органов исполнительной власти, депутаты изъявили желание подключиться к этому процессу и предложили в обязательном порядке включать в состав разработчиков госпрограмм представителей регионального парламента. «Хочется, чтобы участие депутатов в этом процессе было не формальным, а реальным», - отметил депутат Анатолий Копосов (КПРФ).

По мнению законодателей, проекты государственных программ, прошедшие публичное обсуждение, должны рассматриваться профильными комитетами областного Собрания с привлечением экспертов и Счетной палаты Псковской области.

Участники рабочей группы обсудили возможные инструменты парламентского контроля за реализацией госпрограмм. Обобщенные предложения, которые станут основой поправок в закон «О бюджетном процессе в Псковской области», станут темой следующего заседания.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.