Псковские курсанты пообщались с осужденными в Крюках

Опубликовано: 24 ноября 2014 г. в 15:41 6 0Нет комментариев0

Представители юридической клиники Псковского филиала академии и прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Псковской области посетили исправительную колонию строго режима в поселке Крюки Островского района.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе вуза, курсанты оказали правовую помощь осужденным ИК-2 УФСИН России по Псковской области. Кроме того, они присутствовали на восьми судебных заседаниях по рассмотрению дел по условно-досрочному освобождению осужденных и на двух судебных слушаниях о назначении административного надзора над злостными нарушителями режима содержания на территории ИК-2 УФСИН России по Псковской области.

«Надо понимать, что осужденный, отбывающий наказание в колонии строго режима, прошел «тюремные университеты» и неплохо ориентируется в действующем уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве. В этом, конечно, заключается парадокс, поскольку именно из-за нарушения закона осужденный оказался в местах лишения свободы. И в этих условиях правовое воспитание приобретает особую значимость. Надеемся, что работа юридической клиники по разъяснению осужденным действующего законодательства будет способствовать формированию у них навыков соблюдения правовых норм, умению решать жизненные проблемы в соответствии с требованиями права», – отметил доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Псковского филиала Академии ФСИН России Андрей Щербаков, который является заместителем руководителя юридической клиники вуза.

Представители юридической клиники получают бесценный опыт практической работы.

«Выпускники Псковского филиала Академии ФСИН России будут проходить службу в том числе и в колониях строгого режима, работая с осужденными-рецидивистами, поэтому практическое обучение курсантов, позволяющее адаптироваться к будущей профессии, – общая задача сотрудников вуза и УФСИН России по Псковской области, которая решается сообща», – сказал в заключение Андрей Щербаков.

В декабре этого года представители юридической клиники Псковского филиала Академии ФСИН России побывают в ИК-4 УФСИН России по Псковской области, где проведут юридические консультации осужденных по интересующим их вопросам.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.