В День правовой помощи детям Псковская область организовала 62 юридических пункта

Опубликовано: 24 ноября 2014 г. в 17:44 3 0Нет комментариев0

Во Всероссийский День правовой помощи детям в Псковской области работало 62 пункта оказания бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и отношений между детьми и родителями.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Асоциации юристов Псковской области, координатором подготовки проведения Дня правовой помощи детям, проводимого уже во второй раз стало Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Псковской области.

Активное участие в мероприятии приняли сотрудники органов прокуратуры, УВД, службы судебных приставов, органов опеки и попечительства, системы образования, курсанты Псковского филиала Академии ФСИН. Профессионализм юридических консультаций был обеспечен участием адвокатов и нотариусов, членов регионального отделения «Ассоциации юристов России».

Акция проводилась в два этапа. Сначала в средних школах, детских домах и школах-интернатах были проведены лекции, круглые столы, презентации для старшеклассников. В ходе этих встреч подростки задавали вопросы из различных сфер общественной жизни. Например, старшеклассники, студенты техникумов и колледжей интересовались существующими требованиями для поступления на правоохранительную и государственную гражданскую службу, проблематикой трудовых отношений, вопросами уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, правами детей, предусмотренными семейным Кодексом, а также вопросами получения качественного высшего юридического образования.

У детей, находящихся под опекой государства, были свои вопросы. «Мы пришли к деткам не в роли наставников, а как в гости к нашим добрым друзьям - сказала президент Нотариальной палаты Псковской области Валентина Николаева, участвовавшая в лекции для детей, проживающих в Деревне -SOS. - Наверное, когда относишься к этому не как к обязанности, а с душой, то и результат будет налицо». Воспитанникам деревни-SOS была показана красочная презентация, где кратко и доступно описаны права и обязанности детей, а после –проведен конкурс на лучшее усвоение услышанного.

Два дня проводился прием граждан в офисе «Единый России», прием проводил уполномоченный по правам ребенка Дмитрий Шахов. В ходе консультаций были рассмотрены обращения граждан в сфере жилищных прав ребенка и защиты прав детей с ограниченными возможностями.

В региональном отделении Ассоциации юристов России была организована бесплатная юридическая клиника, в которой была оказана помощь нескольким десяткам псковичей по вопросам, связанным с защитой прав детей и их законных представителей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.