В России создадут электронную фотобазу всех отечественных памятников

Опубликовано: 25 ноября 2014 г. в 11:02 23 0Нет комментариев0

Общественная организация «Союз добровольцев России», созданная выходцами из молодежного движения единороссов «Молодая гвардия», направила министру культуры Владимиру Мединскому письмо с просьбой подключиться к проекту создания электронной фотобазы всех памятников России — «Азбука памяти», передают Известия.

По замыслу союза, его волонтеры станут сами формировать базу, присылая фотографии памятников истории со всей России с краткими сведениями о них, от Минкультуры потребуются в том числе участие в экспертизе значимости памятников и финансирование их реставрации.

«Просим вас поддержать нашу инициативу по следующим направлениям: медийная поддержка, которая предусматривает предоставление информационных ресурсов для популяризации проекта в обществе (размещение баннеров на сайте министерства и упоминание проекта в СМИ при министерстве); экспертно-информационное сопровождение, заключающееся в предоставлении справочной информации от экспертов министерства, необходимой для составления биографических данных памятников и других социокультурных объектов; включение определенных объектов, представленных в рамках проекта, в государственную программу реставрации памятников», — сказано в письме председателя союза Яны Лантратовой.

Предполагается, что волонтеры в разных регионах России будут фотографировать различные памятники истории и культуры, а также природное наследие на территории их непосредственного проживания и присылать их кураторам проекта, следует из плана реализации проекта. Также волонтеру необходимо будет заполнить паспорт памятника, в котором по возможности нужно указать его название, местонахождение, краткую биографию, дату создания, автора и состояние объекта.

Пока что деятельность ведется в группах добровольцев в соцсети «ВКонтакте», в декабре планируется создать специальный раздел на сайте союза, затем проект хотят перенести на отдельный сайт. Все памятники будут упорядочены по регионам (памятники в одном регионе — в алфавитном порядке). Кроме того, место каждого будет указано на карте, а сами памятники отсортированы по типу (архитектурные, скульптурные памятники: декоративно-прикладные, археологические, объекты природного наследия, живопись, книжные памятники и проч.) и возрасту (современные памятники, то есть те, что созданы после 60-х годов XX века, российские, советские, памятники дореволюционного периода и проч).

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.