Специалисты «Псковэнерго» учатся работать в условиях мобилизации

Опубликовано: 26 ноября 2014 г. в 15:25 9 0Нет комментариев0

На этой неделе группа начальников районов электрических сетей и ряда других категорий специалистов «Псковэнерго» осваивает необходимые азы мобилизационной подготовки. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе предприятия, занятия проходят в «Учебно-методическом центре ГО ЧС и ПБ Псковской области». В условиях военных действий, а также ЧС природного и техногенного характера все эти специалисты должны будут принять на себя функции руководителей спасательных служб энергетики и светомаскировки в различных муниципальных образованиях и городских округах Псковской области.

Как пояснили в отделе мобилизационной подготовки и гражданской обороны «Псковэнерго», программа обучения включает в себя обязательные азы инженерной защиты населения, организации аварийно-восстановительных работ, повышения устойчивости функционирования объектов энергетики и жизнеобеспечения, проведения эвакуационных мероприятий и другие направления ГО.

Всего до конца текущего года мобилизационную подготовку пройдут в общей сложности 20 специалистов «Псковэнерго». Согласно существующим нормативам, соответствующее обучение они должны проходить раз в пять лет.

Напомним, в начале текущей недели Сергей Шойгу на совещании по вопросам оборонно-промышленного комплекса предложил президенту России обязать губернаторов и мэров также проходить обязательную подготовку по управлению субъектом в момент мобилизации. Эту обязанность для губернаторов и мэров министр обороны призвал закрепить поправками к закону или указом президента.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.